McNulty

Football

1882 messages dans ce sujet

15 des 16 équipes qui participeront aux JO sont connues

EUROPE : GB, Suisse, Espagne, Bélarus

AMSUD : Brésil, Uruguay

AFRIQUE : Maroc, Gabon, Egypte

OCEANIE : Nouvelle-Zélande

AMNORD : Mexique, Honduras

ASIE : Corée du Sud, Japon, EAU

La dernière place se jouera entre Oman et le Sénégal.

Un rappel au niveau du réglement. Chaque équipe amènera DIX-HUIT joueurs. Tous ceux qui sont nés après le 1.1.89 peuvent y participer. Chaque équipe a droit à un maximum de 3 joueurs nés avant la date citée auparavant.

La FIFA a "ordonné" à chaque club de libérer les joueurs s'ils étaient appelés. Ca risque bien sûr de faire ch.. un peu vu les dates de la compétition (26 juillet - 11 août). Certains joueurs pourraient ne pas faire une préparation pleine avec leur clubs.

Sinon, petite rectification : Le Royaume-Uni ce n'est pas la Grande-Bretagne. La Grande-Bretagne fait partie du Royaume-Uni.

Ce qui fait que la sélection britannique pourrait avoir des joueurs de l'Angleterre, du Pays de Galles et d'Ecosse.

Le Royaume-Uni comporte l'Irlande du Nord en plus.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Des infos sur la sélection de GB ?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le Sénégal décroche le dernier billet pour les JO. Victoire 2-0 contre Oman et première qualification de son histoire pour le Sénégal.

Tirage au sort demain à Wembley

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le tirage au sort a été effectué

GROUPE A

Grande-Bretagne

Sénégal

EAU

Uruguay

GROUPE B

Mexique

Gabon

Corée du Nord

Suisse

GROUPE C

Brésil

Egypte

Bélarus

Nouvelle-Zélande

GROUPE D

Espagne

Japon

Honduras

Maroc

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Voici les matchs de préparation de l'EDF féminine pour les JO :)

Mercredi 4 juillet à 20h50 sur Direct 8 : FRANCE - ROUMANIE

Mercredi 11 juillet à 20h50 sur Direct 8 : FRANCE - RUSSIE

Jeudi 19 juillet à 17h15 sur Direct 8 : FRANCE - JAPON

Avec un dernier face au Japon :) :)

Alex Morgan, l'étoile montante de la sélection américaine ! Alex Morgan la jeune attaquante américaine de 22 ans sera l’une des figures de cette équipe américaine durant les JO !

>> http://www.footdelles.com/?p=1190

Que pensez vous de cette joueuse ? Elle n'a pas gagner de médaille olympique contrairement à la majorité des joueuses de son équipe et doit encore s'imposer totalement en tant que titulaire !

En espérant qu'elle ne soit pas décisif face à nos bleues comme lors de la Coupe du Monde 2011

Modifié (le) par NicolasD

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Après un stage de régénération du 5 au 8 juin dernier sur l’île d’Oléron, l’équipe de France féminine poursuit sa préparation pour les JO de Londres. Les bleues se réunissent dès aujourd’hui en Alsace pour un stage de reprise et ce, jusqu’au vendredi 22 juin.

Pour voir le détails du programme:

http://www.footdelles.com/?p=1284

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

C'est un peu vide ici !

Plus que 19 jours avant le début pour les femmes et 20 jours pour les hommes.

1er match HOMME 12h ou 13h : MOROCCO vs HONDURAS. VIVA MOROCCO!

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Le tournoi de football olympique débute le 25 juillet prochain à Londres. Le Brésil et l'Espagne sont les grands favoris alors que l'Uruguay, le Mexique et l'Angleterre pourraient jouer les trouble-fêtes.

Groupe C:

Brésil:

Gardiens:

1 - Rafael Cabral (Santos FC)

18 - Neto (Fiorentina)

Defenseurs:

2 - Rafael (Manchester United)

3 - Thiago Silva (Milan)

4 - Juan (Inter de Milão)

6 - Marcelo (Real Madrid)

13 - Bruno Uvini (São Paulo)

14 - Danilo (Porto)

15 - Alex Sandro (Porto)

Milieux:

5 - Sandro (Tottenham)

8 - Rômulo (Vasco)

10 - Oscar (Internacional)

16 - Paulo Henrique Ganso (Santos)

Attaquants:

7 - Lucas (São Paulo)

9 - Leandro Damião (Internacional)

11 - Neymar (Santos)

12 - Hulk (Porto)

17 - Alexandre Pato (Milan)

Belarus:

Gardiens:

1 - Gutor (Bate Borisov)

18 - Shcherbakov (Bate Borisov)

Defenseurs:

3 - Kuzmenok (FC Gomel)

4 - Politevich (Dinamo Minsk)

6 - Gavrilovich (Naftan Novopolotsk)

7 - Vitus (Neman Grodno)

12 - Kozlov (Torpedo Zhodzin)

17 - Polyakov (Bate Borisov)

Milieux:

2 - Dragun (Dinamo Minsk)

5 - Baga (Bate Borisov)

10 - Bardini Bressan (Bate Borisov)

13 - Aleksievich (Bate Borisov)

15 - Solovei (Torpedo-BelAZ Zhodino)

16 - Gordeichuk (Belshina Bobruisk)

Attaquants:

8 - Kornilenko (Krylya Sovetov)

9 - Khvashchinsky (Dinamo Brest)

11 - Voronkov (Neman Grodno)

14 - Zubovich (Naftan Novopolotsk)

Egypte:

Gardiens:

1 - Elshenawi (Al Masry)

16 - Bassam (Al Gaish)

Defenseurs:

2 - Alaa Edin (Haras El Hedood)

3 - Aly Fathy (Arab Contractors)

4 - Omar Gaber (Zamalek)

6 - Hegazi (Ismaily)

7 - Ahmed Fathi (Al Ahly)

12 - Eslam Ramadan (Haras El Hedood)

15 - Saad Samir (Al Masry)

Milieux:

8 - Shebab El Din (Al Ahly)

13 - Saleh Gomaa (Enppi)

14 - Hossam Hassan (Al Masry)

17 - Elneny (Arab Contractors)

Attaquants:

5 - Aboutrika (Al Ahly)

9 - Marwan Mohsen (Petrojet)

10 - Emad Mohamed (Al Ahly)

11 - Salah (Arab Contractors)

18 - Magdy (Enppi)

Nouvelle Zelande:

Gardiens:

1 - Jake Gleeson (Portland Timbers)

18 - Michael O'Keeffe (Fairfield University)

Defenseurs:

3 - Ian Hogg (Auckland City)

4 - Tim Myers (Waitakere United)

5 - Tommy Smith (Ipswich Town)

6 - Ryan Nelsen (Queens Park Rangers)

12 - Adam Thomas (Melville United)

14 - James Musa (Team Wellington)

Milieux:

2 - Tim Payne (Blackburn Rovers)

7 - Kostas Barbarouses (Panathinaikos)

8 - Michael McGlinchey (Central Coast Miners)

13 - Alex Feneridis (Auckland City)

15 - Cameron Howieson (Burnley FC)

17 - Adam McGeorge (Auckland City)

Attaquants:

9 - Shane Smeltz (Perth Glory)

10 - Chris Wood (West Bromwich Albion)

11 - Marco Rojas (Melbourne Victory)

16 - Dakota Lucas (Sunshine Coast)

Groupe A

Grande-Bretagne:

Gardiens:

1 - Jack Butland (Birmingham City)

18 - Jason Steele (Middlesbrough)

Defenseurs:

2 - Neil Taylor (Swansea City)

3 - Ryan Bertrand (Chelsea)

4 - Danny Rose (Tottenham)

5 - Steven Caulker (Tottenham)

6 - Craig Dawson (West Bromwich Albion)

12 - James Tomkins (West Ham United)

14 - Micah Richards (Manchester City)

Milieux:

7 - Tom Cleverley (Manchester United)

8 - Joe Allen (Swansea City)

11 - Ryan Giggs (Manchester United)

13 - Jack Cork (Southampton)

15 - Aaron Ramsey (Arsenal)

16 - Scott Sinclair (Swansea City)

Attaquants:

9 - Daniel Sturridge (Chelsea)

10 - Craig Bellamy (Liverpool)

17 - Marvin Sordell (Bolton Wanderers)

Senegal:

Gardiens:

1 - Ousmane Mane (Diambars)

16 - Papa Camara (Sochaux)

Defenseurs:

2 - Saliou Siss (Tromso IL)

3 - Victor Bindia (Sandefjord FC)

4 - Abdoulaye Ba (Academica de Coimbra)

5 - Papa Gueye (Metalist Kharkiv)

6 - Zargo Toure (US Boulogne-sur-Mer)

9 - Kara Mbodji (Tromso IL)

18 - Pape Souare (Lille)

Milieux:

8 - Cheikou Kouyate (Anderlecht)

10 - Sadio Mane (Metz)

13 - Mohamed Diame (Wigan)

14 - Idrissa Gueye (Lille)

17 - Stephane Badji (Sogndal)

Attaquants:

7 - Moussa Konate (Maccabi Tel-Aviv)

11 - Dame Ndoye (Copenhagem)

12 - Ibrahima Balde (Osasuna)

15 - Magaye Gueye (Everton)

Emirats Arabes Unis:

Gardiens:

1 - Ali Khaseif (Al Jazira)

18 - Khalid Eisa (Al Jazira)

Defenseurs:

2 - Saad Surour (Al Ahli)

3 - Abdulaziz Hussain (Al Shabab)

4 - Mohamed Ahmad (Al Shabab)

6 - Ali Alamir (Al Nasr)

8 - Hamdam Al Kamali (Al Wahda)

11 - Ahmed Kalil (Al Ahli)

14 - Abdelaziz Sanqour (Al Sharjah)

Milieux:

5 - Amer Abdulrahman (Bani Yas)

7 - Ismail Al Hammadi (Al Ahli)

12 - Habib Fardan (Al Nasr)

13 - Khamis Esmaeel (El Emarat)

15 - Omar Abdulrahman (Al Ain)

16 - Rashed Eisa (Al Wasl)

17 - Mohamed Fawzi (Bani Yas)

Attaquants:

9 - Ahmed Ali (Bani Yas)

10 - Ismaeil Matar (Al Wahda)

Uruguay:

Gardiens:

1 - Martin Campana (Cerro Largo)

18 - Leandro Gelpi (Peñarol)

Defenseurs:

2 - Ramon Arias (Defensor Sporting)

3 - Diego Polenta (Genoa)

4 - Sebastian Coates (Liverpool)

5 - Emiliano Albin (Peñarol)

6 - German Rolin (Nacional)

13 - Matias Aguirregaray (Palermo)

Milieux:

8 - Maximiliano Cazalda (Nacional)

10 - Gastón Ramírez (Bologna)

12 - Jonathan Urretaviscaya (Vitória de Guimarães)

14 - Nicolás Lodeiro (Ajax)

15 - Diego Rodríguez (Defensor Sporting)

17 - Arévalo Rios (Tijuana)

Attaquants:

7 - Edinson Cavani (Napoli)

9 - Luis Suárez (Liverpool)

11 - Abel Hernandez (Palermo)

16 - Tabaré Viudez (Nacional)

Groupe B:

Mexique:

Gardiens:

1 - José Corona (Cruz Azul)

18 - José Rodríguez (Chivas Guadalajara)

Defenseurs:

2 - Israel Jimenez (Tigres)

3 - Carlos Salcido (Tigres)

4 - Hiram Mier (Monterrey)

5 - Darvin Chavez (Monterrey)

13 - Diego Reyes (América)

15 - Nestor Vidrio (Pachuca)

17 - Nestor Araujo (Cruz Azul)

Milieux:

6 - Hector Herrera (Pachuca)

7 - Javier Cortes (Pumas UNAM)

11 - Javier Aquino (Cruz Azul)

14 - Jorge Enriquez (Chivas Guadalajara)

16 - Miguel Ponce (Chivas Guadalajara)

Attaquants:

8 - Marco Fabian (Chivas Guadalajara)

9 - Oribe Peralta (Santos Laguna)

10 - Giovani dos Santos (Tottenham)

12 - Raul Jimenez (América)

Corée du sud

Gardiens:

1 - Jung Sung Ryong (Suwon Bluewings)

18 - Lee Bum Young (Busan I Park)

Defenseurs:

2 - Oh Jae Suk (Ganwon)

3 - Yun Suk Young (Chunnam Dragons)

4 - Kim Young Gwon (Omiya Ardijia)

5 - Jang Hyun Soo (FC Tokyo)

12 - Hwang Seo Kho (Sanfrecce Hiroshima)

14 - Kim Chang Soo (Busan I Park)

Milieux:

6 - Ki Sung Yueng (Celtic)

7 - Kim Bo Kyung (Cerezo Ozaka)

8 - Baek Sung Dong (Jubilo Iwata)

9 - Ji Dong Won (Sunderland)

11 - Nam Tae Hee (Lekhwiya)

13 - Koo Ja Cheol (Augsburg)

15 - Park Jong Woo (Busan I Park)

16 - Han Kook Young (Shonan Bellmare)

Attaquants:

10 - Park Chu Young (Arsenal)

17 - Kim Hyun Sung (FC Seul)

Gabon:

Gardiens:

1 - Didier Ovono (Le Mans)

16 - Anthony Mfa Mezui (Metz)

Defenseurs:

2 - Muller Dinda (Cercle Mberi Sportif)

3 - Stevy Nzambe (Olympique de Marselha)

5 - Ecuele Manga (FC Loriant)

6 - Remy Ebanega (US Bitam)

18 - Emmanuel Ndong (Sogea FC)

Milieux:

4 - Franck Engogah (USM Libreville)

8 - Alexander Ndoumbou (US Orleans)

10 - Levy Madinda (Celta de Vigo)

12 - Tandjigora Merlin (USJA Carquefou)

13 - Mabikou Boussoughou (AS Mangasport)

14 - Andre Biyogho (Bordeaux)

15 - Henry Ndong (US Bitam)

17 - Jerry Obiang (Sogea FC)

Attaquants:

7 - Nono Allen (USM Libreville)

9 - Pierre Aubameyang (Saint-Etienne)

11 - Axel Meye (US Bitam)

Suisse:

Gardiens:

1 - Diego Benaglio (Wolfsburg)

18 - Benjamin Siegrist (Aston Villa)

Defenseurs:

3 - Fabio Daprela (Brescia)

5 - François Affolter (Werder Bremen)

13 - Ricardo Rodriguez (Wolfsburg)

15 - Timm Klose (Nuremberg)

16 - Fabian Schaer (Basel)

17 - Michael Morganella (Palermo)

Milieux:

2 - Xavier Hochstrasser (FC Luzern)

4 - Olivier Buff (FC Zurique)

6 - Alain Wiss (FC Luzern)

8 - Amir Abrashi (Grasshopper)

9 - Fabian Frei (FC Basel)

10 - Pajtim Kasami (Fulham)

Attaquants:

7 - Innocent Emeghara (Lorient)

11 - Admir Mehmedi (Dínamo de Kiev)

12 - Josip Drmic (FC Zurique)

14 - Steven Zuber (Grasshopper)

Groupe D:

Espagne:

Gardiens

1 - David De Gea (Manchester United)

18 - Diego Marino (Villarreal)

Defenseurs:

2 - Cesar Azpilicuelta (Olympique de Marselha)

3 - Álvaro Dominguez (Borussia Moenchendgladbach)

6 - Jordí Alba (Barcelona)

12 - Martin Montoya (Barcelona)

13 - Alberto Botía (Sporting Gijón)

Milieux:

4 - Javi Martínez (Athletic Bilbao)

5 - Iñigo Martinez (Real Sociedad)

8 - Iker Muniaín (Athletic Bilbao)

11 - Koke (Atlético de Madrid)

14 - Oriol Romeu (Chelsea)

15 - Isco (Málaga)

17 - Ander Herrera (Athletic Bilbao)

Attaquants:

7 - Adrián López (Atlético de Madrid)

9 - Rodrigo Moreno (Benfica)

10 - Juan Mata (Chelsea)

16 - Cristian Tello (Barcelona)

Japon:

Gardiens:

1 - Shuichi Gonda (FC Tóquio)

18 - Shunsuke Ando (Kawasaki Frontale)

Defenseurs

2 - Yuhei Tokunaga (FC Tóquio)

4 - Hiroki Sakai (Hannover 96)

5 - Maya Yoshida (VVV Venlo)

8 - Kazuya Yamamura (Kashima Antlers)

12 - Gotoku Sakai (Stuttgart)

13 - Daisuke Suzuki (Albirex Niigata)

Milieux:

3- Takahiro Ohgihara (Cerezo Ozaka)

6 - Taisuke Maramatsu (Shimizu S Pulse)

10 - Keigo Higashi (Omiya Ardija)

14 - Takashi Usami (Hoffenheim)

16 - Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka)

17 - Hiroshi Kiyotake (Nuremberg)

Attaquants:

7 - Yuki Otsu (Borussia Moenchengladbach)

9 - Kenyu Sugimoto (Tóquio Verdy)

11 - Kensuke Nagai (Nagoya Grampus)

15 - Manabu Saito (Yokohama F Marinos)

Honduras:

Gardiens:

1 - Jose Mendoza (Platense)

18 - Francisco Reyes (Olimpia Tegucigalpa)

Defenseurs:

2 - Wilmer Crisanto (Victoria La Ceiba)

3 - Maynor Figueroa (Wigan)

4 - Hilder Colon (Real España)

5 - Jose Velasquez (Victoria La Ceiba)

16 - Johnny Leveron (Motagua)

Milieux:

6 - Arnold Peralta (Vida)

7 - Mario Martinez (Real España)

8 - Alfredo Mejía (Motagua)

10 - Alexander Lopez (Olimpia Tegucigalpa)

12 - Orlin Peralta (Vida)

14 - Andy Najar (DC United)

15 - Roger Espinoza (Kansas City Wizards)

17 - Luis Garrido (Olimpia Tegucigalpa)

Attaquants:

9 - Antony Lozano (Alcoyano)

11 - Jerry Bengston (Motagua)

13 - Eddie Hernandez (Platense)

Maroc

Gardiens:

1 - Mohamed Amsif (Augsburg)

18 - Yassine Bounou (Wydad Casablanca)

Defenseurs:

2 - Abdelatif Noussir (FUS Rabat)

3 - Mohamed Abarhoun (MAT Tetouan)

4 - Abdelhamid El Kaoutari (Montpellier)

5 - Zakarya Bergdich (Lens)

13 - Zouhair Feddal (Espanyol)

16 - Yassine Jebbour (Stade Rennais)

Milieux:

6 - Imad Najah (PSV Eindhoven)

8 - Driss Fettouhi (FC Istres)

10 - Abdelaziz Barrada (Getafe)

12 - Omar El Kaddouri (Brescia)

14 - Houssine Kharja (Fiorentina)

15 - Rayan Frikeche (Angers SCO)

Attaquants:

7 - Zakaria Labyad (Sporting de Lisboa)

9 - Noureddine Amrabat (Kayserispor)

11 - Soufiane Bidaoui (Lierse SK)

17 - Soufian El Hassnaoui (De Graafschap)

Modifié (le) par cotontige

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Cérémonie d'Ouverture : 27 juillet à 20h50 sur TF1

HOMMES FOOT : FRANCE Ô et EUROSPORT

26 juillet: Hommes

Groupe D - 1re journée HONDURAS - MAROC 13h00

Groupe B - 1re journée MEXIQUE - COREE DU SUD 15h30

Groupe D - 1re journée ESPAGNE - JAPON 15h45

Groupe A - 1re journée EMIRATES ARABES UNIS - URUGUAY 18h00

Groupe B - 1re journée GABON - SUISSE 18h15

Groupe C - 1re journée BRESIL - EGYPTE 20h45

Groupe A - 1re journée GRANDE-BRETAGNE - SENEGAL 20h45

Groupe C - 1re journée BELARUS - NOUVELLE-ZELANDE 20h45

Modifié (le) par .Hamza

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Les attaques du Brésil et de l'Uruguay ont de la gueule :bandana:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

coto et si tu le mets en spoiler, PLEASE?

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Si l'Espagne remportait la médaille d'or, Javi Martinez et Juan Mata seraient champion du monde, d'Europe et olympique. Cela n'a pas du arrivé souvent de suite non ? D'ailleurs des joueurs ont-il déjà réussi à gagner cela durant leur carrière ? :g:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Dommage que Regattin n'ait pas pu avoir les papier pour obtenir la nationalité Marocaine à temps, il aurait pu aider pas mal je pense.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Effectivement la Fédé aurai du géré ce problème pendant les qualifs mais bon ils ont du découvrir qu'il avait des origines marocaines que en Mai :laughing:

Mais bon même sans lui je pense qu'on pourra faire quelque chose.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.