Ligue Des Champions 2012/2013

444 messages dans ce sujet

Posté(e) (modifié) · Signaler ce message

logooj.png


Organisation générale de la compétition 2012/2013
- 76 ou 77 équipes participent (selon le vainqueur de l'édition 2012).
- 52 associations sont représentées (seul le Liechtenstein ne peut pas qualifier d'équipe, faute de championnat).
- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2012, elle oppose au total 54 équipes en matchs aller-retour (les clubs champions et les non-champions ne peuvent pas s'y affronter).
- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2012, 32 équipes s'y affrontent en 8 groupes de 4.
- La phase finale (1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2013 en matchs aller-retour.
- La finale se jouera le 18 mai 2013 au Wembley Stadium de Londres.
article-1298037826641-0CB57EA4000005DC-6



Projections
Les équipes présentes dans la phase préliminaire sont départagées via le classement UEFA des équipes (ce dernier évoluera jusqu'à la fin de la saison). Les équipes non-têtes de séries seront donc considérées comme éliminées après chaque tour. Pour chaque championnat non-terminé j'ai pris les équipes en position de se qualifier ou, s'il y a des play-off, celles ayant le meilleur bilan en championnat.

Au 26/03/2012 :
Changements
Championnats :
- En Angleterre, Arsenal passe 3ème devant Tottenham, 4ème.
- En Espagne, le Malaga CD prend la quatrième place du Levante UD.
- En Allemagne, Schalke 04 passe 3ème devant le Borussia Moenchengladbash, 4ème.
- Au Portugal, le Sporting Braga passe 1er devant le FC Porto, 2ème, et le SL Benfica, 3ème.
- A Chypre, l'AEL Limassol prend la première place à l'Omonia Nicosie.
- En Bulgarie, le CSKA Sofia prend la première place au Ludogorets Razgrad.
- Au Monténégro, le Buducnost Podgorica prend la première place du Rudar Pljevlja.
- En Albanie, le Skenderbeu Korce prend la première place au KF Tirana.
- A Malte, le FC La Vallette prend la première place du Hibernians FC.
Pots du 1er tour :
- Pot 3 : sortie de l'AZ Alkmaar (P-B), entrée de l'Ajax Amsterdam (P-B).
- Pot 4 : sortie du Borussia Moenchengladbach (All), entrée de l'AZ Alkmaar (P-B).

1er Tour préliminaire Champions
Têtes de série : F91 Dudelange (Lux), Sant-Julia (And)
Non-têtes de série : SP Tre Fiori (SMa), B36 Torshavn (Fér)

2ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : BATE Borisov (Blr), RB Salbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè), Legia Varsovie (Pol), CSKA Sofia (Bul), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo)
Non-têtes de série : Shamrock Rovers (Eir), Hapoël IKS (Isr), Molde FK (Nor), FC Zeljeznicar (Bos), KR Reykjavik (Isl), The New Saints (Gal), Linfield Belfast (IrN), F91 Dudelange (Lux), FC La Vallette (Mal), Buducnost Podgorica (Mon), Flora Tallinn (Est), Neftchi Baku (Aze), Sant-Julia (And), Shakhtyor Karaganda (Kaz), Skenderbeu Korce (Alb), FK Vardar (Mac), Ulisses Erevan (Arm)

3ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), CFR Cluj (Rou), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè)
Non-têtes de série : Legia Varsovie (Pol), CSKA Sofia (Bul), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo)

3ème Tour préliminaire Non-Champions
Têtes de série : SL Benfica (Por), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Ajax Amsterdam (P-B), Panathinaikos FC (Grè)
Non-têtes de série : FC Bruges (Bel), Trabzonspor (Tur), Dinamo Bucarest (Rou), FC Nordsjaelland (Dan), Motherwell FC (Eco)

4ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc)
Non-têtes de série : Dinamo Zagreb (Cro), CFR Cluj (Rou), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè)

4ème Tour préliminaire Non-Champions
Têtes de série : SL Benfica (Por), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Tottenham Hotspur (Ang), Ajax Amsterdam (P-B)
Non-têtes de série : Panathinaikos FC (Grè), Lille OSC (Fra), Lazio Rome (Ita), Malaga CD (Esp), Borussia Moenchengladbach (All)

1er tour
Pot 1 : FC Barcelone (Esp), Manchester United (Ang), Bayern Munich (All), Real Madrid (Esp), Arsenal FC (Ang), FC Porto (Por), AC Milan (Ita), SL Benfica (Por)
Pot 2 : Valence CF (Esp), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Zenit FC (Rus), Schalke 04 (All), Tottenham Hotspur (Ang), Manchester City (Ang), Sporting Braga (Por)
Pot 3 : Dinamo Kiev (Ukr), Olympiakos FC (Grè), Ajax Amsterdam (P-B), FC Bâle (Sui), RSC Anderlecht (Bel), Juventus Turin (Ita), FC Copenhague (Dan), Paris SG (Fra)
Pot 4 : AZ Almaar (P-B), Galatasaray SK (Tur), Celtic FC (Eco), Borussia Dortmund (All), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Montpellier HSC (Fra)


Anciennes :
Au 19/03/2012 :
Changements
Championnats :
- En Espagne, Levante UD prend la quatrième place du Malaga CD.
- En Roumanie, le CFR Cluj, 1er, passe devant le Dinamo Bucarest, 2ème.
- A Chypre, l'Omonia Nicosie prend la première place à l'AEL Limassol.
- Au Monténégro, le Rudar Pljevlja prend la première place du Buducnost Podgorica.
- A Malte, le Hibernians FC prend la première place du FC La Vallette.
Classements UEFA:
- Le Real Madrid passe devant l'Arsenal FC.
- Le Valence CF passe devant le Shakhtar Donetsk.
- Manchester City passe devant le Sporting Braga et le Dynamo Kiev.
Pots du 1er tour :
- Pot 2 : sortie du Dynamo Kiev, entrée de Manchester City.
- Pot 3 : sortie de Manchester City, entrée du Dynamo Kiev.

1er Tour préliminaire Champions
Têtes de série : F91 Dudelange (Lux), Sant-Julia (And)
Non-têtes de série : SP Tre Fiori (SMa), B36 Torshavn (Fér)

2ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : BATE Borisov (Blr), RB Salbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè), Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), Omonia Nicosie (Chy), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)
Non-têtes de série : Hapoël IKS (Isr), Molde FK (Nor), FC Zeljeznicar (Bos), KR Reykjavik (Isl), Ludogorets Razgrad (Bul), The New Saints (Gal), SK Tirana (Alb), Linfield Belfast (IrN), F91 Dudelange (Lux), Rudar Pljevlja (Mon), Flora Tallinn (Est), Neftchi Baku (Aze), Sant-Julia (And), Shakhtyor Karaganda (Kaz), FK Vardar (Mac), Hibernians FC (Mal), Ulisses Erevan (Arm)

3ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), CFR Cluj (Rou), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè)
Non-têtes de série : Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), Omonia Nicosie (Chy), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

3ème Tour préliminaire Non-Champions
Têtes de série : Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Sporting Braga (Por), Ajax Amsterdam (P-B), Panathinaikos FC (Grè)
Non-têtes de série : FC Bruges (Bel), Trabzonspor (Tur), Dinamo Bucarest (Rou), FC Nordsjaelland (Dan), Motherwell FC (Eco)

4ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc)
Non-têtes de série : Dinamo Zagreb (Cro), CFR Cluj (Rou), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè)

4ème Tour préliminaire Non-Champions
Têtes de série : Arsenal FC (Ang), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Schalke 04 (All), Sporting Braga (Por)
Non-têtes de série : Ajax Amsterdam (P-B), Panathinaikos FC (Grè), Lille OSC (Fra), Lazio Rome (Ita), Levante UD (Esp)

1er tour
Pot 1 : FC Barcelone (Esp), Manchester United (Ang), Bayern Munich (All), Real Madrid (Esp), Arsenal FC (Ang), FC Porto (Por), AC Milan (Ita), SL Benfica (Por)
Pot 2 : Valence CF (Esp), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Zenit FC (Rus), Schalke 04 (All), Tottenham Hotspur (Ang), Manchester City (Ang), Sporting Braga (Por)
Pot 3 : Dinamo Kiev (Ukr), Olympiakos FC (Grè), FC Bâle (Sui), RSC Anderlecht (Bel), Juventus Turin (Ita), FC Copenhague (Dan), Paris SG (Fra), AZ Almaar (P-B)
Pot 4 : Galatasaray SK (Tur), Celtic FC (Eco), Borussia Dortmund (All), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Borussia Moenchengladbach (All), Montpellier HSC (Fra)

Au 12/03/2012 :
Changements
Championnats :
- En Espagne, Malaga CD prend la quatrième place du Levante UD.
- Aux Pays-Bas, l'Ajax Amsterdamprend la deuxième place du FC Twente.
- En Autriche, le RBSalzbourg prend la première place au Rapid Vienne.
- Au Pays de Galles, The New Saints prend la première place à Bangor City.
- Au Luxembourg, le F91 Dudelange prend la première place au CS Grevenmacher.
- En Andorre, le Sant-Julia prend la première place au FC Santa-Coloma.
Classements UEFA:
- le SL Benfica passe devant le Shakhtar Donetsk.
- l'AZ Alkmaar passe devant le Lille OSC.
Pots du 1er tour :
- Pot 1 : sortie du Shakhtar Donetsk, entrée du SL Benfica.
- Pot 2 : sortie du SL Benfica, entrée du Shakhtar Donetsk.
- Pot 4 : sortie du Dinamo Zagreb, entrée du RB Salzbourg.

1er Tour préliminaire Champions
Têtes de série : F91 Dudelange (Lux), Sant-Julia (And)
Non-têtes de série : SP Tre Fiori (SMa), B36 Torshavn (Fér)

2ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : BATE Borisov (Blr), RB Salbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè), Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)
Non-têtes de série : Hapoël IKS (Isr), Molde FK (Nor), FC Zeljeznicar (Bos), KR Reykjavik (Isl), Ludogorets Razgrad (Bul), The New Saints (Gal), SK Tirana (Alb), Linfield Belfast (IrN), F91 Dudelange (Lux), FC La Vallette (Mal), Buducnost Podgorica (Mon), Flora Tallinn (Est), Neftchi Baku (Aze), Sant-Julia (And), Shakhtyor Karaganda (Kaz), FK Vardar (Mac), Ulisses Erevan (Arm)

3ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè)
Non-têtes de série : Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

3ème Tour préliminaire Non-Champions
Têtes de série : Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Sporting Braga (Por), Ajax Amsterdam (P-B), Panathinaikos FC (Grè)
Non-têtes de série : FC Bruges (Bel), Trabzonspor (Tur), CFR Cluj (Rou), FC Nordsjaelland (Dan), Motherwell FC (Eco)

4ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc)
Non-têtes de série : Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè)

4ème Tour préliminaire Non-Champions
Têtes de série : Arsenal FC (Ang), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Schalke 04 (All), Sporting Braga (Por)
Non-têtes de série : Ajax Amsterdam (P-B), Panathinaikos FC (Grè), Lille OSC (Fra), Lazio Rome (Ita), Malaga CD (Esp)

1er tour
Pot 1 : FC Barcelone (Esp), Manchester United (Ang), Bayern Munich (All), Arsenal FC (Ang), Real Madrid (Esp), FC Porto (Por), AC Milan (Ita), SL Benfica (Por)
Pot 2 : Shakhtar Donetsk (Ukr), Valence CF (Esp), CSKA Moscou (Rus), Zenit FC (Rus), Schalke 04 (All), Tottenham Hotspur (Ang), Sporting Braga (Por), Dinamo Kiev (Ukr)
Pot 3 : Manchester City (Ang), Olympiakos FC (Grè), FC Bâle (Sui), RSC Anderlecht (Bel), Juventus Turin (Ita), FC Copenhague (Dan), Paris SG (Fra), AZ Almaar (P-B)
Pot 4 : Galatasaray SK (Tur), Celtic FC (Eco), Borussia Dortmund (All), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Borussia Moenchengladbach (All), Montpellier HSC (Fra)

Au 05/03/2012 :
Changements
Championnats :
- En Espagne, Levante UD prend la quatrième place à l'Espanyol Barcelone.
- En Italie, la Lazio Rome prend la troisième place à l'Udinese Calcio.
- Aux Pays-Bas, l'AZ Alkmaar (ex-2) passe premier devant le FC Twente (ex-3) et le PSV Eindhoven (ex-1)
- En Turquie, Trabzonspor prend la troisième place à Besiktas.
- En Grèce, l'Olympiakos FC (ex-2) passe premier devant le Panathinaikos FC (ex-1).
- En Pologne le Legia Varsovie prend la première place au Slask Wroclav.
- En Albanie, le SK Tirana prend la première place au Teuta Durres.
- En Andorre, le FC Santa-Coloma prend la première place au FC Lusitanos.

Pots du 1er tour :
- Pot 2 : sortie du PSV Eindhoven, entrée du Dynamo Kiev.
- Pot 3 : sorties du Dynamo Kiev et du Panathinaikos FC, entrées de l'Olympiakos FC et de l'AZ Alkmaar.

1er Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Santa-Coloma (And), SP Tre Fiori (SMa)
Non-têtes de série : CS Grevenmacher (Lux), B36 Torshavn (Fér)

2ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut), Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)
Non-têtes de série : Hapoël IKS (Isr), Molde FK (Nor), FC Zeljeznicar (Bos), KR Reykjavik (Isl), Bangor City (Gal), Ludogorets Razgrad (Bul), SK Tirana (Alb), Linfield Belfast (IrN), FC La Vallette (Mal), Buducnost Podgorica (Mon), Flora Tallinn (Est), Neftchi Baku (Aze), Shakhtyor Karaganda (Kaz), FC Santa-Coloma (And), SP Tre Fiori (SMa), FK Vardar (Mac), Ulisses Erevan (Arm)

3ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut)
Non-têtes de série : Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

3ème Tour préliminaire Non-Champions
Têtes de série : Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Sporting Braga (Por), FC Twente (P-B), Panathinaikos FC (Grè)
Non-têtes de série : FC Bruges (Bel), Trabzonspor (Tur), CFR Cluj (Rou), FC Nordsjaelland (Dan), Motherwell FC (Eco)

4ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro)
Non-têtes de série : MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut)

4ème Tour préliminaire Non-Champions
Têtes de série : Arsenal FC (Ang), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Schalke 04 (All), Sporting Braga (Por)
Non-têtes de série : FC Twente (P-B), Panathinaikos FC (Grè), Lille OSC (Fra), Lazio Rome (Ita), Levante UD (Esp)

1er tour
Pot 1 : FC Barcelone (Esp), Manchester United (Ang), Bayern Munich (All), Arsenal FC (Ang), Real Madrid (Esp), FC Porto (Por), AC Milan (Ita), Shakhtar Donetsk (Ukr)
Pot 2 : SL Benfica (Por), Valence CF (Esp), CSKA Moscou (Rus), Zenit FC (Rus), Schalke 04 (All), Tottenham Hotspur (Ang), Sporting Braga (Por), Dinamo Kiev (Ukr)
Pot 3 : Manchester City (Ang), Olympiakos FC (Grè), FC Bâle (Sui), RSC Anderlecht (Bel), Juventus Turin (Ita), FC Copenhague (Dan), Paris SG (Fra), AZ Almaar (P-B)
Pot 4 : Galatasaray SK (Tur), Celtic FC (Eco), Borussia Dortmund (All), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), Borussia Moenchengladbach (All), Montpellier HSC (Fra)

Au 24/02/2012 :
1er Tour préliminaire Champions
...

2ème Tour préliminaire Champions
...

3ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut)
Non-têtes de série : Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Slask Wroclaw (Pol), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

3ème Tour préliminaire Non-Champions
Têtes de série : Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Sporting Braga (Por), Olympiakos FC (Grè), Besiktas SK (Tur)
Non-têtes de série : AZ Alkmaar (P-B), FC Bruges (Bel), CFR Cluj (Rou), FC Nordsjaelland (Dan), Motherwell FC (Eco)

4ème Tour préliminaire Champions
Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro)
Non-têtes de série : MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut)

4ème Tour préliminaire Non-Champions
Têtes de série : Arsenal FC (Ang), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Schalke 04 (All), Sporting Braga (Por)
Non-têtes de série : Olympiakos FC (Grè), Besiktas SK (Tur), Lille OSC (Fra), Udinese Calcio (Ita), Espanyol Barcelone (Esp)

1er tour
Pot 1 : FC Barcelone (Esp), Manchester United (Ang), Bayern Munich (All), Arsenal FC (Ang), Real Madrid (Esp), FC Porto (Por), AC Milan (Ita), Shakhtar Donetsk (Ukr)
Pot 2 : SL Benfica (Por), Valence CF (Esp), CSKA Moscou (Rus), Zenit FC (Rus), PSV Eindhoven (P-B), Schalke 04 (All), Tottenham Hotspur (Ang), Sporting Braga (Por)
Pot 3 : Dinamo Kiev (Ukr), Manchester City (Ang), FC Bâle (Sui), Panathinaikos FC (Grè), RSC Anderlecht (Bel), Juventus Turin (Ita), FC Copenhague (Dan), Paris SG (Fra)
Pot 4 : Galatasaray SK (Tur), Celtic FC (Eco), Borussia Dortmund (All), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), Borussia Moenchengladbach (All), Montpellier HSC (Fra)
Modifié (le) par Orzech

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) (modifié) · Signaler ce message

Côté français, Lyon et Marseille sont les mieux classés à l'indice UEFA. Ils seraient sûrs d'être têtes de série au TP4 et peuvent ambitionner une place dans le pot 1 au tirage du premier tour.

Bordeaux et Paris ont une petite chance d'être têtes de série au TP4 mais devraient tourner aux environs du pot 3 pour le T1 pour Bordeaux et à la limite entre le 3 et le 4 pour Paris.

Lille a une infime chance d'être tête de série au TP4 et est quasi-assuré du pot 4 au T1.

Les autres (Saint-Étienne, Rennes, Toulouse, Montpellier) sont quasi-assurés de ne pas être têtes de série au TP4 et sauf miracle seront dans le pot 4 au T1 en cas de qualif.

Sinon à noter que Manchester City devrait encore engranger quelques points UEFA qui lui permettront d'atteindre le pot 2. On pourrait donc se retrouver avec un groupe comportant les possibles champions des 4 grands championnats : Real Madrid - Manchester City - Juventus Turin - Borussia Dortmund. :affraid:

Modifié (le) par Orzech

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

Vu que les Lyon, Inter, Liverpool, Arsenal ou Chelsea, risquent de ne pas participer à la LDC, a mon avis on peut avoir Benfica dans le 1er chapeau si il se qualifie contre le Zenit.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

on pourra aussi trouver lyon et marseille (si ils se qualifient )

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

En voir un des 2 qualifié en LDC sa sera deja chaud, mais les 2 impossible :ninja:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) (modifié) · Signaler ce message

lyon je pense pas qu'il se qualifieront sa se jouera entre lille et marseille mais j'espère pas que lille se qualifiera pa par ce que lille n'arrive pa a s'imposé en coupe d'europe.Ils étaient dans une poule faible et ont terminé dernier mème si s'étaient qui jouaient le mieux.

Modifié (le) par Dadou13100

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

J'annonce, Lyon va se qualifier en gagnant la C1 cette année :ninja:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) (modifié) · Signaler ce message

J'annonce, Lyon va se qualifier en gagnant la C1 cette année :ninja:

je pense plus qu'il vont se faire sortir en 1/4

Modifié (le) par Dadou13100

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

A moins qu'ils tombent sur Marseille :ninja:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

Orzech est ce que tu pe faire pareil mais avec l'europa league stp

comme sa on pourra voir ou se situeron lyon et marseille l'an prochain ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

D'habitude je fais l'europa league plus tard parce ce les qualifiés virtuels changent plus facilement. Mais je peux faire un premier point dans le courant de la semaine ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

A moins qu'ils tombent sur Marseille :ninja:

tu veus dire" A moins qu'ils se fasse sortir par l'Apoel" :bien:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

Merci de ces premières indications :merci:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) (modifié) · Signaler ce message

logooj.png

Organisation générale de la compétition 2012/2013

- 76 ou 77 équipes participent (selon le vainqueur de l'édition 2012).

- 52 associations sont représentées (seul le Liechtenstein ne peut pas qualifier d'équipe, faute de championnat).

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2012, elle oppose au total 54 équipes en matchs aller-retour (les clubs champions et les non-champions ne peuvent pas s'y affronter).

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2012, 32 équipes s'y affrontent en 8 groupes de 4.

- La phase finale (1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2013 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 18 mai 2013 au Wembley Stadium de Londres.

article-1298037826641-0CB57EA4000005DC-6

Clubs qualifiés (en gras) ou en position de se qualifier pour l'UEFA Champions League 2012/2013

Les clubs en jaune ne sont pas certains du tour auquel ils vont démarrer.

c1201213.png

Projections

Les équipes présentes dans la phase préliminaire sont départagées via le classement UEFA des équipes (ce dernier évoluera jusqu'à la fin de la saison). Les équipes non-têtes de séries seront donc considérées comme éliminées après chaque tour. Pour chaque championnat non-terminé j'ai pris les équipes en position de se qualifier ou, s'il y a des play-off, celles ayant le meilleur bilan en championnat.

Au 04/03/2012 :

Changements

Championnats :

- En Espagne, l'Athletic Bilbao prend la quatrième place à l'Espanyol Barcelone.

- En Italie, la Lazio Rome prend la troisième place à l'Udinese Calcio.

- Aux Pays-Bas, l'AZ Alkmaar (ex-2) passe premier devant le FC Twente (ex-3) et le PSV Eindhoven (ex-1)

- En Turquie, Trabzonspor prend la troisième place à Besiktas.

- En Grèce, l'Olympiakos FC (ex-2) passe premier devant le Panathinaikos FC (ex-1).

- En Pologne le Legia Varsovie prend la première place au Slask Wroclav.

- En Albanie, le SK Tirana prend la première place au Teuta Durres.

- En Andorre, le FC Santa-Coloma prend la première place au FC Lusitanos.

Pots du 1er tour :

- Pot 2 : sortie du PSV Eindhoven, entrée du Dynamo Kiev.

- Pot 3 : sorties du Dynamo Kiev et du Panathinaikos FC, entrées de l'Olympiakos FC et de l'AZ Alkmaar.

1er Tour préliminaire Champions

Têtes de série : FC Santa-Coloma (And), SP Tre Fiori (SMa)

Non-têtes de série : CS Grevenmacher (Lux), B36 Torshavn (Fér)

2ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut), Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

Non-têtes de série : Hapoël IKS (Isr), Molde FK (Nor), FC Zeljeznicar (Bos), KR Reykjavik (Isl), Bangor City (Gal), Ludogorets Razgrad (Bul), SK Tirana (Alb), Linfield Belfast (IrN), FC La Vallette (Mal), Buducnost Podgorica (Mon), Flora Tallinn (Est), Neftchi Baku (Aze), Shakhtyor Karaganda (Kaz), FC Santa-Coloma (And), SP Tre Fiori (SMa), FK Vardar (Mac), Ulisses Erevan (Arm)

3ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut)

Non-têtes de série : Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

3ème Tour préliminaire Non-Champions

Têtes de série : Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Sporting Braga (Por), FC Twente (P-B), Panathinaikos FC (Grè)

Non-têtes de série : FC Bruges (Bel), Trabzonspor (Tur), CFR Cluj (Rou), FC Nordsjaelland (Dan), Motherwell FC (Eco)

4ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro)

Non-têtes de série : MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut)

4ème Tour préliminaire Non-Champions

Têtes de série : Arsenal FC (Ang), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Schalke 04 (All), Sporting Braga (Por)

Non-têtes de série : FC Twente (P-B), Panathinaikos FC (Grè), Lille OSC (Fra), Athletic Bilbao (Esp), Lazio Rome (Ita)

1er tour

Pot 1 : FC Barcelone (Esp), Manchester United (Ang), Bayern Munich (All), Arsenal FC (Ang), Real Madrid (Esp), FC Porto (Por), AC Milan (Ita), Shakhtar Donetsk (Ukr)

Pot 2 : SL Benfica (Por), Valence CF (Esp), CSKA Moscou (Rus), Zenit FC (Rus), Schalke 04 (All), Tottenham Hotspur (Ang), Sporting Braga (Por), Dinamo Kiev (Ukr)

Pot 3 : Manchester City (Ang), Olympiakos FC (Grè), FC Bâle (Sui), RSC Anderlecht (Bel), Juventus Turin (Ita), FC Copenhague (Dan), Paris SG (Fra), AZ Almaar (P-B)

Pot 4 : Galatasaray SK (Tur), Celtic FC (Eco), Borussia Dortmund (All), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), Borussia Moenchengladbach (All), Montpellier HSC (Fra)

Au 24/02/2012 :

1er Tour préliminaire Champions

...

2ème Tour préliminaire Champions

...

3ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut)

Non-têtes de série : Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Slask Wroclaw (Pol), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

3ème Tour préliminaire Non-Champions

Têtes de série : Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Sporting Braga (Por), Olympiakos FC (Grè), Besiktas SK (Tur)

Non-têtes de série : AZ Alkmaar (P-B), FC Bruges (Bel), CFR Cluj (Rou), FC Nordsjaelland (Dan), Motherwell FC (Eco)

4ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro)

Non-têtes de série : MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut)

4ème Tour préliminaire Non-Champions

Têtes de série : Arsenal FC (Ang), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Schalke 04 (All), Sporting Braga (Por)

Non-têtes de série : Olympiakos FC (Grè), Besiktas SK (Tur), Lille OSC (Fra), Udinese Calcio (Ita), Espanyol Barcelone (Esp)

1er tour

Pot 1 : FC Barcelone (Esp), Manchester United (Ang), Bayern Munich (All), Arsenal FC (Ang), Real Madrid (Esp), FC Porto (Por), AC Milan (Ita), Shakhtar Donetsk (Ukr)

Pot 2 : SL Benfica (Por), Valence CF (Esp), CSKA Moscou (Rus), Zenit FC (Rus), PSV Eindhoven (P-B), Schalke 04 (All), Tottenham Hotspur (Ang), Sporting Braga (Por)

Pot 3 : Dinamo Kiev (Ukr), Manchester City (Ang), FC Bâle (Sui), Panathinaikos FC (Grè), RSC Anderlecht (Bel), Juventus Turin (Ita), FC Copenhague (Dan), Paris SG (Fra)

Pot 4 : Galatasaray SK (Tur), Celtic FC (Eco), Borussia Dortmund (All), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), Borussia Moenchengladbach (All), Montpellier HSC (Fra)

Jusqu'à preuve du contraire, les Rangers sont toujours 2e, même si j'espère que ce sera plus le cas en fin de saison (si déjà on a 20 clubs français en L2 la saison prochaine ça sera bien) & que mi mars les Rangers seront si ils pourront jouer la coupe d'Europe la saison prochaine, mais pour l'instant ça s'appelle de la désinformation. :no:

Sinon pourrais t'on avoir le topic aussi pour la C1 2013/14? :ninja:

Modifié (le) par Celtic1981

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

Au 05/03/2012 :

Changements

Championnats :

- En Espagne, Levante UD prend la quatrième place à l'Espanyol Barcelone.

- En Italie, la Lazio Rome prend la troisième place à l'Udinese Calcio.

- Aux Pays-Bas, l'AZ Alkmaar (ex-2) passe premier devant le FC Twente (ex-3) et le PSV Eindhoven (ex-1)

- En Turquie, Trabzonspor prend la troisième place à Besiktas.

- En Grèce, l'Olympiakos FC (ex-2) passe premier devant le Panathinaikos FC (ex-1).

- En Pologne le Legia Varsovie prend la première place au Slask Wroclav.

- En Albanie, le SK Tirana prend la première place au Teuta Durres.

- En Andorre, le FC Santa-Coloma prend la première place au FC Lusitanos.

Pots du 1er tour :

- Pot 2 : sortie du PSV Eindhoven, entrée du Dynamo Kiev.

- Pot 3 : sorties du Dynamo Kiev et du Panathinaikos FC, entrées de l'Olympiakos FC et de l'AZ Alkmaar.

1er Tour préliminaire Champions

Têtes de série : FC Santa-Coloma (And), SP Tre Fiori (SMa)

Non-têtes de série : CS Grevenmacher (Lux), B36 Torshavn (Fér)

2ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut), Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

Non-têtes de série : Hapoël IKS (Isr), Molde FK (Nor), FC Zeljeznicar (Bos), KR Reykjavik (Isl), Bangor City (Gal), Ludogorets Razgrad (Bul), SK Tirana (Alb), Linfield Belfast (IrN), FC La Vallette (Mal), Buducnost Podgorica (Mon), Flora Tallinn (Est), Neftchi Baku (Aze), Shakhtyor Karaganda (Kaz), FC Santa-Coloma (And), SP Tre Fiori (SMa), FK Vardar (Mac), Ulisses Erevan (Arm)

3ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut)

Non-têtes de série : Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

3ème Tour préliminaire Non-Champions

Têtes de série : Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Sporting Braga (Por), FC Twente (P-B), Panathinaikos FC (Grè)

Non-têtes de série : FC Bruges (Bel), Trabzonspor (Tur), CFR Cluj (Rou), FC Nordsjaelland (Dan), Motherwell FC (Eco)

4ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro)

Non-têtes de série : MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè), Rapid Vienne (Aut)

4ème Tour préliminaire Non-Champions

Têtes de série : Arsenal FC (Ang), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Schalke 04 (All), Sporting Braga (Por)

Non-têtes de série : FC Twente (P-B), Panathinaikos FC (Grè), Lille OSC (Fra), Lazio Rome (Ita), Levante UD (Esp)

1er tour

Pot 1 : FC Barcelone (Esp), Manchester United (Ang), Bayern Munich (All), Arsenal FC (Ang), Real Madrid (Esp), FC Porto (Por), AC Milan (Ita), Shakhtar Donetsk (Ukr)

Pot 2 : SL Benfica (Por), Valence CF (Esp), CSKA Moscou (Rus), Zenit FC (Rus), Schalke 04 (All), Tottenham Hotspur (Ang), Sporting Braga (Por), Dinamo Kiev (Ukr)

Pot 3 : Manchester City (Ang), Olympiakos FC (Grè), FC Bâle (Sui), RSC Anderlecht (Bel), Juventus Turin (Ita), FC Copenhague (Dan), Paris SG (Fra), AZ Almaar (P-B)

Pot 4 : Galatasaray SK (Tur), Celtic FC (Eco), Borussia Dortmund (All), BATE Borisov (Blr), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), Borussia Moenchengladbach (All), Montpellier HSC (Fra)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) (modifié) · Signaler ce message

Cette fois c'est officiel, les Rangers ne participeront pas à la coupe d'Europe la saison prochaine, bonne nouvelle pour toutes les villes qui seront engagées qui n'auront pas à subir de saccage de la part des supporters (hools?) visiteurs. :top:

http://www.bbc.co.uk/sport/0/football/17287929

Modifié (le) par Celtic1981

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

Au 12/03/2012 :

Changements

Championnats :

- En Espagne, Malaga CD prend la quatrième place du Levante UD.

- Aux Pays-Bas, l'Ajax Amsterdam prend la deuxième place du FC Twente.

- En Autriche, le RB Salzbourg prend la première place au Rapid Vienne.

- Au Pays de Galles, The New Saints prend la première place à Bangor City.

- Au Luxembourg, le F91 Dudelange prend la première place au CS Grevenmacher.

- En Andorre, le Sant-Julia prend la première place au FC Santa-Coloma.

Classements UEFA:

- le SL Benfica passe devant le Shakhtar Donetsk.

- l'AZ Alkmaar passe devant le Lille OSC.

Pots du 1er tour :

- Pot 1 : sortie du Shakhtar Donetsk, entrée du SL Benfica.

- Pot 2 : sortie du SL Benfica, entrée du Shakhtar Donetsk.

- Pot 4 : sortie du Dinamo Zagreb, entrée du RB Salzbourg.

1er Tour préliminaire Champions

Têtes de série : F91 Dudelange (Lux), Sant-Julia (And)

Non-têtes de série : SP Tre Fiori (SMa), B36 Torshavn (Fér)

2ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : BATE Borisov (Blr), RB Salbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Helsingborgs IF (Suè), Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

Non-têtes de série : Hapoël IKS (Isr), Molde FK (Nor), FC Zeljeznicar (Bos), KR Reykjavik (Isl), Ludogorets Razgrad (Bul), The New Saints (Gal), SK Tirana (Alb), Linfield Belfast (IrN), F91 Dudelange (Lux), FC La Vallette (Mal), Buducnost Podgorica (Mon), Flora Tallinn (Est), Neftchi Baku (Aze), Sant-Julia (And), Shakhtyor Karaganda (Kaz), FK Vardar (Mac), Ulisses Erevan (Arm)

3ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè)

Non-têtes de série : Legia Varsovie (Pol), Sheriff Tiraspol (Mol), DVSC Debrecen (Hon), NK Maribor (Svn), FK Ventspils (Let), Helsinki JK (Fin), AEL Limassol (Chy), FK Ekranas (Lit), FC Zestaponi (Géo), Shamrock Rovers (Eir)

3ème Tour préliminaire Non-Champions

Têtes de série : Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Sporting Braga (Por), Ajax Amsterdam (P-B), Panathinaikos FC (Grè)

Non-têtes de série : FC Bruges (Bel), Trabzonspor (Tur), CFR Cluj (Rou), FC Nordsjaelland (Dan), Motherwell FC (Eco)

4ème Tour préliminaire Champions

Têtes de série : FC Bâle (Sui), Celtic FC (Eco), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc)

Non-têtes de série : Dinamo Zagreb (Cro), MSK Zilina (Svq), FK Partizan (Ser), Dinamo Bucarest (Rou), Helsingborgs IF (Suè)

4ème Tour préliminaire Non-Champions

Têtes de série : Arsenal FC (Ang), Shakhtar Donetsk (Ukr), CSKA Moscou (Rus), Schalke 04 (All), Sporting Braga (Por)

Non-têtes de série : Ajax Amsterdam (P-B), Panathinaikos FC (Grè), Lille OSC (Fra), Lazio Rome (Ita), Malaga CD (Esp)

1er tour

Pot 1 : FC Barcelone (Esp), Manchester United (Ang), Bayern Munich (All), Arsenal FC (Ang), Real Madrid (Esp), FC Porto (Por), AC Milan (Ita), SL Benfica (Por)

Pot 2 : Shakhtar Donetsk (Ukr), Valence CF (Esp), CSKA Moscou (Rus), Zenit FC (Rus), Schalke 04 (All), Tottenham Hotspur (Ang), Sporting Braga (Por), Dinamo Kiev (Ukr)

Pot 3 : Manchester City (Ang), Olympiakos FC (Grè), FC Bâle (Sui), RSC Anderlecht (Bel), Juventus Turin (Ita), FC Copenhague (Dan), Paris SG (Fra), AZ Almaar (P-B)

Pot 4 : Galatasaray SK (Tur), Celtic FC (Eco), Borussia Dortmund (All), BATE Borisov (Blr), RB Salzbourg (Aut), Sparta Prague (RTc), Borussia Moenchengladbach (All), Montpellier HSC (Fra)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

Si le Champion en titre ne se qualifie pas via son championnat oui, sinon quelques équipes commencent un ou deux tours plus tard dans la compétition :

- champions de Malte et Irlande du Nord au TP2 et non au TP1 ;

- champion de Suisse au TP3 et non au TP2 ;

- champion de Belgique au T1 et non au TP3.

Au lieu d'avoir 31 qualifiés directs pour le TP2 et 6 pour le TP1, on en a 32 pour le TP2 et 4 pour le TP1

Ainsi on conserve 20 qualifiés pour le TP3 des champions (17 via le TP2 et 3 qui commencent la compétition), 10 pour le TP4 des champions et donc 5 pour le T1 via la phase qualificative réservée aux champions.

Comme je fais la supposition un peu partout que l'équipe la mieux placée au classement UEFA l'emporte sur une équipe moins bien classée (tête de série > non tête de série), Barcelone devient le supposé vainqueur de la C1 actuelle et on bascule sur un format de qualification légèrement différent de celui annoncé par l'UEFA, qui donne par exemple Anderlecht directement qualifié pour la C1 ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Posté(e) · Signaler ce message

Ok ok je comprends le système ;)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !


Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.


Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.