Aller au contenu
Nati

Les 23 Sélectionnés


Messages recommandés

Toutes les sélections officielles

Les derniers forfaits mis à jour

Groupe A

Brésil

Gardiens

1. Jefferson (Botafogo)

12. Julio Cesar (Toronto FC)

22. Victor (Atletico Mineiro)

Défenseurs

6. Marcelo (Real Madrid)

2. Dani Alves (Barcelona)

23. Maicon (AS Roma)

14. Maxwell (Paris Saint-Germain)

3. Thiago Silva, cap (Paris Saint-Germain)

4. David Luiz (Paris Saint-Germain, ex-Chelsea)

13. Dante (Bayern Munich)

15. Henrique (Napoli)

Milieux de terrain

8. Paulinho (Tottenham Hotspur)

16. Ramires (Chelsea FC)

19. Willian (Chelsea FC)

11. Oscar (Chelsea FC)

18. Hernanes (Inter Milan)

17. Luiz Gustavo (VfL Wolfsburg)

5. Fernandinho (Manchester City)

Attaquants

20. Bernard (Shakhtar Donetsk)

10. Neymar (Barcelona)

9. Fred (Fluminense)

21. Jô (Atletico Mineiro)

7. Hulk (Zenit St Petersburg)

Croatie

Gardiens

1. Stipe Pletikosa (Rostov)

12. Danijel Subasic (Monaco)

23. Oliver Zelenika (Dinamo Zagreb)

Défenseurs

3. Danijel Pranjic (Panathinaikos)

6. Dejan Lovren (Southampton)

5. Vedran Corluka (Lokomotiv Moscow)

11. Darijo Srna, cap (Shakhtar Donetsk)

13. Gordon Schildenfeld (Panathinaikos)

21. Domagoj Vida (Dynamo Kiev)

15. Sime Vrsaljko (Genoa)

Milieux de terrain

2. Ante Rebic (Fiorentina)

4. Ivan Perisic (Wolfsburg)

7. Ivan Rakitić (Sevilla)

8. Ognjen Vukojević (Dynamo Kiev)

10. Luka Modrić (Real Madrid)

14. Marcelo Brozović (Dinamo Zagreb)

19. Sammir (Getafe)

16. Ivan Mocinic (Rijeka)

20. Mateo Kovacic (Inter Milan)

Attaquants

17. Mario Mandzukic (Bayern Munich)

18. Ivica Olic (Wolfsburg)

22. Eduardo (Shakhtar Donetsk)

9. Nikica Jelavic (Hull City)

Mexique

Gardiens

1. José de Jesus Corona (Cruz Azul)

12. Alfredo Talavera (Toluca)

13. Guillermo Ochoa (Ajaccio)

Défenseurs

7. Miguel Layun (America)

3. Carlos Salcido (Tigres)

22. Paul Aguilar (America)

18. Andrés Guardado (Bayer Leverkusen)

15. Héctor Moreno (Espanyol)

2. Francisco Javier Rodriguez (America)

5. Diego Reyes (Porto)

4. Rafael Marquez , cap (Leon)

Milieux de terrain

6. Héctor Herrera (Porto)

8. Marco Fabián (Cruz Azul)

16. Miguel Angel Ponce (Toluca)

20. Javier Aquino (Villarreal)

17. Isaác Brizuela (Toluca)

21. Carlos Peña (Leon)

23. José Juan Vázquez (Leon)

Attaquants

9. Raúl Jimenez (America)

11. Alan Pulido (Tigres)

19. Oribe Peralta (Santos)

14. Javier Hernández (Manchester United)

10. Giovani dos Santos (Villarreal)

Cameroun

Gardiens

1. Loïc Feudjou (Coton Sport)

16. Charles Itandje (Konyaspor)

23. Sammy Ndjock (Fetihespor)

Défenseurs

2. Benoît Assou-Ekotto (Queens Park Rangers)

3. Nicolas Nkoulou (Marseille)

4. Cédric Djeugoué (Coton Sport)

5. Dany Nounkeu (Besiktas)

12. Henri Bedimo (Lyon)

14. Aurélien Chedjou (Galatasaray)

22. Allan Nyom (Granada)

Milieux de terrain

6. Alexandre Song (Barcelona)

7. Landry N'Guémo (Bordeaux)

11. Jean II Makoun (Rennes)

17. Stephane Mbia (Séville)

18. Eyong Enoh (Antalyaspor)

20. Edgar Salli (Lens)

21. Joël Matip (Schalke)

Attaquants

8. Benjamin Moukandjo (Nancy)

9. Samuel Eto'o, cap (Chelsea)

10. Vincent Aboubakar (Lorient)

13. Jean-Eric Maxim Choupo-Moting (Mainz)

15. Pierre Achille Webó (Fenerbahce)

19. Fabrice Olinga (Zulte-Waregem)

Groupe B

Espagne

Gardiens

1. Iker Casillas, cap (Real Madrid)

12. David De Gea (Manchester United)

23. Pepe Reina (Liverpool)

Défenseurs

2. Raúl Albiol (Napoli)

3. Gerard Piqué (Barcelona)

4. Javi Martinez (Bayern Munich)

5. Juanfran (Atletico Madrid)

15. Sergio Ramos (Real Madrid)

18. Jordi Alba (Barcelona)

22. César Azpilicueta (Chelsea)

Milieux de terrain

8. Xavi Hernández (Barcelona)

14. Xabi Alonso (Real Madrid)

6. Andrés Iniesta (Barcelona)

17. Koke (Atletico Madrid)

16. Sergio Busquets (Barcelona)

20. Santi Cazorla (Arsenal)

10. Cesc Fàbregas (Barcelona)

13. Juan Mata (Manchester United)

21. David Silva (Manchester City)

Attaquants

7. David Villa (Atletico Madrid)

9. Fernando Torres (Chelsea)

11. Pedro Rodríguez (Barcelona)

19. Diego Costa (Atletico Madrid)

Pays-Bas/Hollande

Gardiens

1. Jasper Cillessen (Ajax)

22. Michel Vorm (Swansea)

23. Tim Krul (Newcastle)

Défenseurs

5. Daley Blind (Ajax)

7. Daryl Janmaat (Feyenoord)

14. Terence Kongolo (Feyenoord)

4. Bruno Martins Indi (Feyenoord)

13. Joël Veltman (Ajax)

12. Paul Verhaegh (Augsburg)

2. Ron Vlaar (Aston Villa)

3. Stefan de Vrij (Feyenoord)

Milieux de terrain

16. Jordy Clasie (Feyenoord)

18. Leroy Fer (Norwich)

6. Jonathan De Guzmán (Swansea)

8. Nigel de Jong (AC Milan)

10. Wesley Sneijder (Galatasaray)

20. Georginio Wijnaldum (PSV Eindhoven)

21. Memphis Depay (PSV)

Attaquants

19. Klaas-Jan Huntelaar (Schalke 04)

15. Dirk Kuyt (Fenerbahce)

17. Jeremain Lens (Dynamo Kiev)

9. Robin van Persie, cap (Manchester United)

11. Arjen Robben (Bayern Munich)

Chili

Gardiens

1. Claudio Bravo, cap (Real Sociedad)

12. Cristopher Toselli (Universidad Catolica)

23. Johnny Herrera (Universidad de Chile)

Défenseurs

2. Eugenio Mena (Santos)

3. Miiko Albornoz (Malmo)

17. Gary Medel (Cardiff City)

13. José Rojas (Universidad de Chile)

18. Gonzalo Jara (Nottingham Forest)

Milieux de terrain

8. Arturo Vidal (Juventus)

4. Mauricio Isla (Juventus)

21. Marcelo Diaz (Basel)

5. Francisco Silva (Osasuna)

16. Felipe Gutiérrez (FC Twente)

19. Jose Pedro Fuenzalida (Colo Colo)

6. Carlos Carmona (Atalanta)

15. Jean Beausejour (Wigan Athletic)

20. Charles Aránguiz (Internacional)

10. Jorge Valdivia (Palmeiras)

Attaquants

7. Alexis Sánchez (Barcelona)

9. Mauricio Pinilla (Cagliari)

11. Eduardo Vargas (Valencia)

22. Esteban Paredes (Colo Colo)

14. Fabian Orellana (Celta Vigo)

Australie

Gardiens

1. Mathew Ryan (Club Brugge)

12. Mitchell Langerak (Borussia Dortmund)

18. Eugene Galekovic (Adelaide United)

Défenseurs

2. Ivan Franjić (Brisbane Roar)

3. Jason Davidson (Heracles Almelo)

19. Ryan McGowan (Shandong Luneng Taishan)

6. Matthew Spiranović (Western Sydney Wanderers)

8. Bailey Wright (Preston North End)

22. Alex Wilkinson (Jeonbuk Hyundai)

Milieux de terrain

5. Mark Milligan (Melbourne Victory)

11. Tommy Oar (Utrecht)

13. Oliver Bozanić (Luzern)

14. James Troisi (Melbourne Victory)

15. Mile Jedinak, cap (Crystal Palace)

16. James Holland (Austria Vienna)

17. Matt McKay (Brisbane Roar)

23. Mark Bresciano (Al Gharafa)

21. Massimo Luongo (Swindon Town)

20. Dario Vidosić (Sion)

Attaquants

4. Tim Cahill (New York Red Bulls)

10. Ben Halloran (Fortuna Dusseldorf)

7. Matthew Leckie (FSV Frankfurt 1899)

9. Adam Taggart (Newcastle Jets)

Groupe C

Colombie

Gardiens

1. David Ospina (Nice)

12. Camilo Vargas (Independiente Santa Fe)

22. Faryd Mondragón (Deportivo Cali)

Défenseurs

2. Cristián Zapata (AC Milan)

3. Mario Yepes, cap (Atalanta)

4. Santiago Arias (PSV Eindhoven)

7. Pablo Armero (West Ham Unitd)

16. Eder Alvarez Balanta (River Plate)

18. Juan Camilo Zúñiga (Napoli)

23. Carlos Valdés (San Lorenzo)

Milieux de terrain

5. Carlos Carbonero (River Plate)

6. Carlos Sánchez (Elche)

8. Abel Aguilar (Toulouse)

10. James Rodriguez (Monaco)

11. Juan Guillermo Cuadrado (Fiorentina)

13. Fredy Guarin (Inter Milan)

14. Victor Ibarbo (Cagliari)

15. Alexander Mejia (Atletico Nacional)

20. Juan Fernando Quintero (Porto)

Attaquants

9. Teófilo Gutiérrez (River Plate)

17. Carlos Bacca (Sevilla)

19. Adrián Ramos (Hertha Berlin)

21. Jackson Martinez (Porto)

Grèce

Gardiens

1. Orestis Karnezis (Granada)

12. Panagiotis Glykos (PAOK)

13. Stefanos Kapino (Panathinaikos)

Défenseurs

4. Kostas Manolas (Olympiakos)

20. José Holebas (Olympiakos)

19. Sokratis Papastathopoulos (Borussia Dortmund)

5. Vangelis Moras (Verona)

3. Giorgos Tzavellas (PAOK)

11. Loukas Vyntra (Levante)

15. Vasilis Torosidis (Roma)

Milieux de terrain

6. Alexandros Tziolis (Kayserispor)

22. Andreas Samaris (Olympiakos)

2. Giannis Maniatis (Olympiakos)

21. Kostas Katsouranis (PAOK)

10. Giorgos Karagounis, cap (Fulham)

23. Panagiotis Tachtsidis (Torino)

18. Giannis Fetfatzidis (Genoa)

16. Lazaros Christodoulopoulos (Bologna)

8. Panagiotis Kone (Bologna)

Attaquants

14. Dimitris Salpingidis (PAOK)

7. Giorgos Samaras (Celtic)

9. Kostas Mitroglou (Fulham)

17. Theofanis Gekas (Konyaspor)

Côte d'Ivoire

Gardiens

1. Boubacar Barry (Lokeren)

16. Sylvain Gbohouo (Sewe Sport)

23. Sayouba Mande (Stabaek)

Défenseurs

7. Jean-Daniel Akpa Akpro (Toulouse)

17. Serge Aurier (Toulouse)

22. Souleymane Bamba (Trabzonspor)

3. Arthur Boka (VfB Stuttgart)

2. Ousmane Viera Diarrassouba (Caykur Rizespor)

18. Constant Djakpa (Eintracht Frankfurt)

4. Kolo Touré (Liverpool)

5. Didier Zokora (Trabzonspor)

Milieux de terrain

20. Serey Die (Basel)

14. Ismaël Diomandé (St Etienne)

9. Cheick Tioté (Newcastle United)

19. Yaya Touré (Manchester City)

13. Didier Ya Konan (Hannover 96)

Attaquants

6. Mathis Bolly (Fortuna Dusseldorf)

8. Salomon Kalou (Lille)

12. Wilfried Bony (Swansea City)

11. Didier Drogba, cap (Galatasaray)

10. Gervinho (AS Roma)

15. Max Gradel (St Etienne)

21. Giovanni Sio (Basel)

Japon

Gardiens

1. Eiji Kawashima (Standard Liege)

12. Shusaku Nishikawa (Urawa Reds)

23. Shuichi Gonda (FC Tokyo)

Défenseurs

19. Masahiko Inoha (Jubilo Iwata)

15. Yasuyuki Konno (Gamba Osaka)

5. Yuto Nagatomo (Inter Milan)

6. Masato Morishige (FC Tokyo)

2. Atsuto Uchida (Schalke)

22. Maya Yoshida (Southampton)

21. Hiroki Sakai (Hannover)

3. Gotoku Sakai (Stuttgart)

Milieux de terrain

7. Yasuhito Endo (Gamba Osaka)

17. Makoto Hasebe, cap (Nuremberg)

14. Toshihiro Aoyama (Sanfrecce Hiroshima)

16. Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka)

8. Hiroshi Kiyotake (Nuremberg)

4. Keisuke Honda (AC Milan)

Attaquants

13. Yoshito Okubo (Kawasaki Frontale)

9. Shinji Okazaki (Mainz)

10. Shinji Kagawa (Manchester United)

11. Yoichiro Kakitani (Cerezo Osaka)

20. Manabu Saito (Yokohama F Marinos)

18. Yuya Osako (1860 Munich)

Groupe D

Uruguay

Gardiens

1. Fernando Muslera (Galatasaray)

12. Rodrigo Muñoz (Libertad)

23. Martin Silva (Vasco da Gama)

Défenseurs

2. Diego Lugano, cap (West Bromwich Albion)

3. Diego Godin

4. Sebastián Coates (Club Nacional, URU)

13. Jorge Fucile (Porto)

16. Maxi Pereira (Benfica)

19. José Maria Giménez (Atletico Madrid)

22. Martin Cáceres (Juventus)

Milieux de terrain

5. Walter Gargano (Parma)

6. Álvaro Pereira (Sao Paulo)

7. Cristian Rodriguez (Atletico Madrid)

14. Nicolás Lodeiro (Botafogo)

15. Diego Pérez (Bologna)

17. Egidio Arévalo Rios (Morelia)

18. Gastón Ramirez (Southampton)

20. Álvaro González (Lazio)

Attaquants

8. Abel Hernández (Palermo)

9. Luis Suárez (Liverpool)

10. Diego Forlán (Cerezo Osaka)

11. Christian Stuani (Espanyol)

21. Edinson Cavani (Paris St-Germain)

Costa Rica

Gardiens

1. Keylor Navas (Levante)

18. Patrick Pemberton (Alajuelense)

23. Daniel Cambronero (Herediano)

Défenseurs

2. Johnny Acosta (Alajuelense)

3 Giancarlo González (Columbus Crew)

4. Michael Umaña (Saprissa)

6. Oscar Duarte (Bruges)

12. Waylon Francis (Columbus Crew)

8. Heiner Mora (Saprissa)

15. Júnior Diaz (Mainz 05)

16. Christian Gamboa (Rosenborg)

19. Roy Miller (New York Red Bulls)

Milieux de terrain

5. Celso Borges (AIK)

7. Christian Bolaños (Copenhague)

13. Esteban Granados (Herediano)

11. Michael Barrantes (Aalesund)

17. Yeltsin Tejeda (Saprissa)

20. Diego Calvo (Valerenga)

22. José Miguel Cubero (Herediano)

14. Randall Brenes (Cartagines)

Attaquants

10. Bryan Ruiz, cap (PSV Eindhoven)

9. Joel Campbell (Olympiakos)

21. Marco Ureña (FC Kuban Krasnodar)

Angleterre

Gardiens

1. Joe Hart (Manchester City)

13. Ben Foster (West Bromwich Albion)

22. Fraser Forster (Celtic)

Défenseurs

2. Glen Johnson (Liverpool)

3. Leighton Baines (Everton)

5. Gary Cahill (Chelsea)

6. Phil Jagielka (Everton)

16. Phil Jones (Manchester United)

23. Luke Shaw (Southampton)

12. Chris Smalling (Manchester United)

Milieux de terrain

4. Steven Gerrard, cap (Liverpool)

7. Jack Wilshere (Arsenal)

8. Frank Lampard (Chelsea)

14. Jordan Henderson (Liverpool)

20. Adam Lallana (Southampton)

17. James Milner (Manchester City)

15. Alex Oxlade-Chamberlain (Arsenal)

19. Raheem Sterling (Liverpool)

21. Ross Barkley (Everton)

Attaquants

9. Daniel Sturridge (Liverpool)

10. Wayne Rooney (Manchester United)

11. Danny Welbeck (Manchester United)

18. Rickie Lambert (Liverpool FC, ex-Southampton)

Italie

Gardiens

1. Gianluigi Buffon, cap (Juventus)

12. Salvatore Sirigu (Paris Saint-Germain)

13. Mattia Perin (Genoa)

Défenseurs

2. Mattia De Sciglio (Milan)

3. Giorgio Chiellini (Juventus)

4. Matteo Darmian (Torino)

7. Ignazio Abate (Milan)

15. Andrea Barzagli (Juventus)

19. Leonardo Bonucci (Juventus)

20. Gabriel Paletta (Parma)

Milieux de terrain

14. Alberto Aquilani (Fiorentina)

6. Antonio Candreva (Lazio)

16. Daniele De Rossi (Roma)

8. Claudio Marchisio (Juventus)

18. Marco Parolo (Parma)

21. Andrea Pirlo (Juventus)

5. Thiago Motta (Paris Saint-Germain)

23. Marco Verratti (Paris Saint-Germain)

Attaquants

9. Mario Balotelli (Milan)

10. Antonio Cassano (Parma)

11. Alessio Cerci (Torino)

17. Ciro Immobile (Torino)

22. Lorenzo Insigne (Napoli)

Groupe E

Suisse

Gardiens

1. Diego Benaglio (Wolfsburg)

12. Yann Sommer (Basel)

21. Roman Bürki (Grasshopper)

Défenseurs

20. Johan Djourou (Hamburg)

6. Michael Lang (Grasshopper)

2. Stephan Lichtsteiner (Juventus)

13. Ricardo Rodriguez (Wolfsburg)

22. Fabian Schär (Basel)

4. Philippe Senderos (Valencia)

5. Steve von Bergen (Young Boys)

3. Reto Ziegler (Sassuolo)

Milieux de terrain

7. Tranquillo Barnetta (Eintracht Frankfurt)

11. Valon Behrami (Napoli)

15. Blerim Dzemaili (Napoli)

16. Gelson Fernandes (Freiburg)

8. Gökhan Inler, cap (Napoli)

23. Xherdan Shaqiri (Bayern Munich)

14. Valentin Stocker (Basel)

Attaquants

19. Josip Drmić (Leverkusen, ex-Nuremberg)

17. Mario Gavranović (Zurich)

18. Admir Mehmedi (Freiburg)

9. Haris Seferovic (Real Sociedad)

10. Granit Xhaka (Borussia Mönchengladbach)

Equateur

Gardiens

1. Máximo Banguera (Barcelona SC)

12. Adrián Bone (El Nacional)

22. Alexander Dominguez (LDU Quito)

Défenseurs

2. Jorge Guagua (Emelec)

3. Frickson Erazo (Flamengo)

4. Juan Carlos Paredes (Barcelona SC)

10. Walter Ayovi (Pachuca)

18. Oscar Bagüi (Emelec)

21. Gabriel Achilier (Emelec)

Milieux de terrain

5. Renato Ibarra (Vitesse Arnhem)

6. Christian Noboa (Dynamo Moscow)

7. Jefferson Montero (Morelia)

8. Edison Méndez (Independiente Santa Fe)

9. Joao Rojas (Cruz Azul)

14. Oswaldo Minda (Club Deportivo Chivas USA)

15. Michael Arroyo (Atlante)

16. Antonio Valencia, cap (Manchester United)

19. Luis Saritama (Barcelona SC)

20. Fidel Martinez (Tijuana)

23. Carlos Gruezo (VfB Stuttgart)

Attaquants

11. Felipe Caicedo (Al-Jazira)

13. Enner Valencia (Pachuca)

17. Jaime Ayovi (Tijuana)

France

Gardiens

1. Hugo Lloris (Tottenham)

16. Stéphane Ruffier (St-Etienne)

23. Mickaël Landreau (Bastia)

Défenseurs

2. Mathieu Debuchy (Newcastle United)

3. Patrice Evra (Manchester United)

4. Raphaël Varane (Real Madrid)

5. Mamadou Sakho (Liverpool)

13. Eliaquim Mangala (Porto)

15. Bacary Sagna (Arsenal)

17. Lucas Digne (PSG)

21. Laurent Koscielny (Arsenal)

Milieux de terrain

6. Yohan Cabaye (Paris St-Germain)

8. Mathieu Valbuena (Marseille)

11. Antoine Griezmann (Real Sociedad)

12. Rio Mavuba (Lille)

14. Blaise Matuidi (Paris St-Germain)

18. Moussa Sissoko (Newcastle)

19. Paul Pogba (Juventus)

22. Morgan Schneiderlin (Southampton)

Attaquants

7. Rémy Cabélla (Montpellier)

9. Olivier Giroud (Arsenal)

10. Karim Benzema (Real Madrid)

20. Loïc Rémy (Newcastle)

Honduras

Gardiens

1. Luis López (Real Espana)

18. Noel Valladares, cap (Olimpia)

22. Donis Escober (Olimpia)

Défenseurs

2. Osman Chavez (Qingdao Jonoon)

3. Maynor Figueroa (Hull City)

4. Juan Pablo Montes (Motagua)

5. Victor Bernárdez (San Jose Earthquakes)

6. Juan Carlos Garcia (Wigan)

7. Emilio Izaguirre (Celtic)

23. Brayan Beckeles (Olimpia)

Milieux de terrain

8. Wilson Palacios (Stoke)

10. Mario Martinez (Real Espana)

12. Edder Delgado (Real Espana)

14. Oscar Boniek Garcia (Houston Dynamo)

15. Roger Espinoza (Wigan)

17. Marvin Chávez (Club Deportivo Chivas USA)

19. Luis Garrido (Olimpia)

20. Jorge Claros (Motagua)

21. Andy Najar (Anderlecht)

Attaquants

9. Jerry Palacios (Alajuelense)

11. Jerry Bengtson (New England Revolution)

13. Carlo Costly (Real Espana)

16. Rony Martinez (Real Sociedad)

Groupe F

Argentine

Gardiens

1. Sergio Romero (Monaco)

12. Agustin Orión (Boca Juniors)

21. Mariano Andujar (Catania)

Défenseurs

2. Ezequiel Garay (Benfica)

3. Hugo Campagnaro (Inter Milan)

4. Pablo Zabaleta (Manchester City)

15. Martin Demichelis (Manchester City)

16. Marcos Rojo (Sporting Lisbon)

17. Federico Fernández (Napoli)

23. José Basanta (Monterrey)

Milieux de terrain

5. Fernando Gago (Boca Juniors)

6. Lucas Biglia (Lazio)

7. Angel di Maria (Real Madrid)

8. Enzo Pérez (Benfica)

11. Maxi Rodriguez (Newell's Old Boys)

13. Augusto Fernández (Celta Vigo)

14. Javier Mascherano (Barcelona)

19. Ricardo Alvarez (Inter Milan)

Attaquants

9. Gonzalo Higuain (Napoli)

10. Lionel Messi, cap (Barcelona)

18. Rodrigo Palacio (Inter Milan)

20. Sergio Agüero (Manchester City)

22. Ezequiel Lavezzi (Paris Saint-Germain)

Bosnie Herzégovine

Gardiens

1. Asmir Begović (Stoke City)

12. Jasmin Fejzić (VFR Aalen)

22. Asmir Avdukić (Borac Banja Luka)

Défenseurs

2. Avdija Vrsaljević (Hajduk)

3. Ermin Bičakčić (Eintracht Braunschweig)

4. Emir Spahić, cap (Bayer Leverkusen)

5. Sead Kolasinac (Schalke)

6. Ognjen Vranjes (Elazigspor)

15. Toni Sunjić (Zorya Lugansk)

13. Mensur Mujdza (Freiburg)

7. Muhamed Besić (Ferencvaros)

Milieux de terrain

8. Miralem Pjanić (Roma)

14. Izet Hajrović (Galatasaray)

18. Haris Medunjanin (Gaziantepspor)

16. Senad Lulić (Lazio)

20. Anel Hadzić (Sturm)

21. Tino-Sven Susić (Hajduk)

23. Sejad Salihović (Hoffenheim)

10. Zvjezdan Misimović (Guizhour Renhe)

17. Senijad Ibricić (Erciyesspor)

Attaquants

9. Vedad Ibisević (VfB Stuttgart)

11. Edin Dzeko (Manchester City)

19. Edin Višća (Istanbul BB)

Iran

Gardiens

1. Rahman Ahmadi (Sepahan Isfahan)

12. Alireza Haghighi (Sporting da Covilha)

22. Daniel Davari (Eintracht Braunschweig)

Défenseurs

4. Jalal Hosseini (Persepolis)

5. Amir Hossein Sadeqi (Esteghlal)

13. Hossein Mahini (Persepolis)

15. Pejman Montazeri (Umm Salal SC)

17. Ahmad Alenemeh (Naft Tehran)

19. Hashem Beikzadeh (Esteghlal)

20. Steven Beitashour (Vancouver Whitecaps CAN)

23. Mehrdad Pouladi (Persepolis)

Milieux de terrain

2. Khosro Heydari (Esteghlal)

3. Ehsan Hajsafi (Sepahan Isfahan)

6. Javad Nekounam, cap (Al-Kuwait SC)

7. Masoud Shojaei (Las Palmas)

8. Reza Haghighi (Persepolis)

11. Ghasem Haddadifar (Zob Ahan Isfahan)

14. Andranik Teymourian (Esteghlal)

18. Bakhtiar Rahmani (Foolad)

21. Ashkan Dejagah (Fulham)

Attaquants

9. Alireza Jahanbakhsh (NEC)

10. Karim Ansarifard (Tractor Sazi)

16. Reza Ghoochannejhad (Charlton Athletic)

Nigeria

Gardiens

1. Vincent Enyeama (Lille)

16. Austin Ejide (Hapoel Be'er Sheva)

21. Chigozie Agbim (Gombe United)

Défenseurs

2. Joseph Yobo (Norwich City)

5. Efe Ambrose (Celtic)

6. Azubuike Egwuekwe (Warri Wolves)

12. Kunle Odunlami (Sunshine Stars)

13. , Juwon Oshaniwa (Ashdod)

14. Godfrey Oboabona (Rizespor)

22. Kenneth Omeruo (Middlesbrough)

Milieux de terrain

3. Ejike Uzoenyi (Enugu Rangers)

4. Reuben Gabriel (Waasland-Beveren BEL)

10. John Obi Mikel (Chelsea)

11. Victor Moses (Liverpool)

15. Ramon Azeez (Almeria)

17. Ogenyi Onazi (Lazio)

18. Michael Babatunde (Volyn Lutsk UKR)

Attaquants

7. Ahmed Musa (CSKA Moscow)

8. Peter Odemwingie (Stoke City)

9. Emmanuel Emenike (Fenerbahce)

19. Uche Nwofor (Heerenveen)

20. Michael Uchebo (Cercle Brugge)

23. Shola Ameobi (Newcastle)

Groupe G

Allemagne

Gardiens

1. Manuel Neuer (Bayern Munich)

12. Ron-Robert Zieler (Hanover 96)

22. Roman Weidenfeller (Borussia Dortmund)

Défenseurs

2. Kevin Grosskreutz (Borussia Dortmund)

3. Matthias Ginter (Freiburg)

4. Benedikt Höwedes (Schalke 04)

5. Mats Hummels (Borussia Dortmund)

15. Erik Durm (Borussia Dortmund)

16. Philipp Lahm, cap (Bayern Munich)

17. Per Mertesacker (Arsenal)

20. Jérôme Boateng (Bayern Munich)

21. Shkodran Mustafi (Sampdoria)

Milieux de terrain

6. Sami Khedira (Real Madrid)

7. Bastian Schweinsteiger (Bayern Munich)

8. Mesut Özil (Arsenal)

13. Thomas Müller (Bayern Munich)

14. Julian Draxler (Schalke 04)

18. Toni Kroos (Bayern Munich)

19. Mario Götze (Bayern Munich)

23. Christoph Kramer (Borussia Moenchengladbach)

Attaquants

9. André Schürrle (Chelsea)

10. Lukas Podolski (Arsenal)

11. Miroslav Klose (Lazio)

Portugal

Gardiens

1. Eduardo (Braga)

12. Rui Patrício (Sporting)

22. Beto (Sevilla)

Défenseurs

2. Bruno Alves (Fenerbahce)

3. Pepe (Real Madrid)

19. André Almeida (Benfica)

5. Fábio Coentrão (Real Madrid)

13. Ricardo Costa (Valencia)

14. Luis Neto (Zenit St Petersburg)

21. João Pereira (Valencia)

Milieux de terrain

8. João Moutinho (Monaco)

4. Miguel Veloso (Dynamo Kiev)

16. Raul Meireles (Fenerbahce)

20. Rúben Amorim (Benfica)

6. William Carvalho (Sporting Lisbon)

15. Rafa Silva (Braga)

10. Vieirinha (Wolfsburg)

Attaquants

7. Cristiano Ronaldo, cap (Real Madrid)

9. Hugo Almeida (Besiktas)

11. Eder (Braga)

17. Nani (Manchester United)

18. Silvestre Varela (FC Porto)

23. Helder Postiga (Lazio)

Ghana

Gardiens

1. Steven Adams (Aduana Stars)

12. Adam Kwarasey (Stromsgodset)

16. Fatau Dauda (Orlando Pirates)

Défenseurs

2. Samuel Inkoom (Platanias)

4. Daniel Opare (Standard Liege)

15. Rashid Sumalia (Mamelodi Sundowns)

19. Jonathan Mensah (Evian)

21. John Boye (Rennes)

23. Harrison Afful (Espérance)

Milieux de terrain

5. Michael Essien (AC Milan)

6. Afriyie Acquah (Parma)

7. Christian Atsu (Vitesse Arnhem)

8. Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese)

10. André Ayew (Marseille)

11. Sulley Muntari (AC Milan)

14. Albert Adomah (Middlesbrough)

17. Mohammed Rabiu (Kuban Krasnodar)

20. Kwadwo Asamoah (Juventus)

22. Wakaso Mubarak (Rubin Kazan)

Attaquants

3. Asamoah Gyan, cap (Al Ain)

9. Kevin-Prince Boateng (Schalke 04)

13. Jordan Ayew

18. Majeed Waris (Valenciennes)

Etats-Unis

Gardiens

1. Tim Howard (Everton)

12. Brad Guzan (Aston Villa)

22. Nick Rimando (Real Salt Lake)

Défenseurs

2. DeAndre Yedlin (Seattle Sounders FC)

3. Omar Gonzalez (LA Galaxy)

7. DaMarcus Beasley (Puebla)

5. Matt Besler (Sporting Kansas City)

6. John Brooks (Hertha Berlin)

20. Geoff Cameron (Stoke City)

21. Timothy Chandler (Nürnberg)

23. Fabian Johnson (Borussia Mönchengladbach)

Milieux de terrain

4. Michael Bradley (Toronto FC)

8. Clint Dempsey, cap (Seattle Sounders FC)

10. Mikkel Diskerud (Rosenborg)

11. Alejandro Bedoya (Nantes)

15. Kyle Beckerman (Real Salt Lake)

14. Brad Davis (Houston Dynamo)

16. Julian Green (Bayern Munich)

13. Jermaine Jones (Besiktas)

19. Graham Zusi (Sporting Kansas City)

Attaquants

17. Jozy Altidore (Sunderland)

9. Aron Jóhannsson (AZ Alkmaar)

18. Chris Wondolowski (San Jose Earthquakes)

Groupe H

Belgique

Gardiens

1. Thibaut Courtois (Atletico Madrid)

12. Simon Mignolet (Liverpool)

13. Sammy Bossut (Zulte Waregem)

Défenseurs

2. Toby Alderweireld (Atletico Madrid)

23. Laurent Ciman (Standard Liege)

18. Nicolas Lombaerts (Zenit St Petersburg)

4. Vincent Kompany, cap (Manchester City)

15. Daniel Van Buyten (Bayern Munich)

21. Anthony Vanden Borre (Anderlecht)

3. Thomas Vermaelen (Arsenal)

5. Jan Vertonghen (Tottenham)

Milieux de terrain

22. Nacer Chadli (Tottenham)

19. Mousa Dembélé (Tottenham)

16. Steven Defour (Porto)

7. Kevin De Bruyne (Wolfsburg)

8. Marouane Fellaini

20. Adnan Januzaj (Manchester United)

10. Eden Hazard (Chelsea)

11. Kevin Mirallas (Everton)

17. Divock Origi (Lille)

6. Axel Witsel (Zenit St Petersburg)

Attaquants

9. Romelu Lukaku (Everton)

14. Dries Mertens (Napoli)

Algérie

Gardiens

1. Cédric Si Mohamed (CS Constantine)

16. Mohamed Zemmamouche (USM Alger)

23. Raïs Mbolhi (CSKA Sofia, Bulgaria)

Défenseurs

2. Madjid Bougherra cap (Lekhwiya)

3. Faouzi Ghoulam (Naples)

4. Essaid Belkalem (Watford)

5. Rafik Halliche (Academica Coimbra)

6. Djamel Mesbah (Livourne)

7. Carl Medjani (Valenciennes)

17. Liassine Cadamuro-Bentaïba (Majorque)

20. Aïssa Mandi (Reims)

Milieux de terrain

8. Hassan Yebda (Udinese)

10. Sofiane Feghouli (Valence)

11. Yacine Brahimi (Grenade)

12. Medhi Lacen (Getafe)

14. Nabil Bentaleb (Tottenham)

18. Abdelmoumene Djabou (Club Africain)

19. Saphir Taïder (Inter Milan)

20. Riyad Mahrez (Leicester)

21. Mehdi Mostefa (Ajaccio)

Attaquants

9. Nabil Ghilas (FC Porto)

13. Islam Slimani (Sporting Portugal)

15. El Arbi Hillel Soudani (Dinamo Zagreb)

Russie

Gardiens

1. Igor Akinfeev (CSKA Moscow)

12. Yury Lodygin (Zenit St. Petersburg)

16. Sergey Ryzhikov (Rubin Kazan)

Défenseurs

2. Alexsei Kozlov (Dynamo Moscow)

3. Georgi Shchennikov (CSKA Moscow)

4. Sergei Ignashevich (CSKA Moscow)

5. Andrei Semyonov (Terek Grozny)

13. Vladimir Granat (Dynamo Moscow)

14. Vasili Berezutski, cap (CSKA Moscow)

22. Andrey Yeshchenko (Anzhi Makhachkala)

23. Dmitri Kombarov (Spartak Moscow)

Milieux de terrain

7. Igor Denisov (Dynamo Moscow)

8. Denis Glushakov (Spartak Moscow)

10. Alan Dzagoev (CSKA Moscow)

15. Pavel Mogilevets (Rubin Kazan)

17. Oleg Shatov (Zenit St. Petersburg)

20. Viktor Fayzulin (Zenit St Petersburg)

Attaquants

6. Maksim Kanunnikov (FC Amkar Perm)

9. Aleksandr Kokorin (Dynamo Moscow)

11. Aleksandr Kerzhakov (Zenit St Petersburg)

18. Yuri Zhirkov (Dynamo Moscow)

19. Aleksandr Samedov (Lokomotiv Moscow)

21. Aleksei Ionov (Dynamo Moscow)

Corée du Sud

Gardiens

1. Jung Sung-ryong (Suwon Bluewings)

21. Kim Seung-gyu (Ulsan Hyundai)

23. Lee Bum-young (Busan I'Park)

Défenseurs

2. Kim Chang-soo (Kashiwa Reysol)

3. Yun Suk-young (Queens Park Rangers)

4. Kwak Tae-hwi (Al Hilal)

5. Kim Young-gwon (Guangzhou Evergrande)

6. Hwang Seo-ho (Sanfrecce Hiroshima)

12. Lee Yong (Ulsan Hyundai)

20. Hong Jeong-ho (Augsburg)

22. Park Joo-ho (Mainz)

Milieux de terrain

7. Kim Bo-kyung (Cardiff City)

8. Ha Dae-sung (Beijing Guoan)

13. Koo Ja-cheol cap (Mainz)

14. Han Kook-young (Kashiwa Reysol)

15. Park Jong-woo (Guangzhou R&F)

16. Ki Sung-yueng (Sunderland)

17. Lee Chung-yong (Bolton)

Attaquants

9. Son Heung-min (Bayer Leverkusen)

10. Park Chu-young (Watford)

11. Lee Keun-ho (Sangju Sangmu)

18. Kim Shin-wook (Ulsan Hyundai)

19. Ji Dong-won (Augsburg)

Sources :

http://www.bbc.co.uk/sport/0/football/27388351

http://www.foxsports.com.au/football/world...5-1226911953353

http://en.wikipedia.org/wiki/2014_FIFA_World_Cup_squads

http://www.taringa.net/posts/deportes/1786...rasil-2014.html

Modifié par elfe_legolas

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
mundial_4.jpg_1894727138.jpg

Il enlève donc Birighitti (GK), Wilkshire (DD), Rogic (MC) et Kennedy (AC).

Du coup les 23 allant au mondial auront une moyenne d'âge de ..... 22 ans, il a clairement voulu donner sa chance aux jeunes.

Il ne reprend qu'un seul vrai DD et un seul vrai DG: Franjic (encore un peu blessé) et Davidson

Il reprend un trentenaire, qui n a plus joué de match officiel depuis 6 mois, et en plus légèrement blessé: Bresciano

Bref, ca va être rock and roll :cowboy:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Il enlève donc Birighitti (GK), Wilkshire (DD), Rogic (MC) et Kennedy (AC).

Du coup les 23 allant au mondial auront une moyenne d'âge de ..... 22 ans, il a clairement voulu donner sa chance aux jeunes.

Il ne reprend qu'un seul vrai DD et un seul vrai DG: Franjic (encore un peu blessé) et Davidson

Il reprend un trentenaire, qui n a plus joué de match officiel depuis 6 mois, et en plus légèrement blessé: Bresciano

Bref, ca va être rock and roll :cowboy:

Rogic s'est blessé lors du Dernier match ou dernier entraînement non??

Il a laisse Rhys Williams et Brett Holman à la maison aussi.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Oui Rogic blessé, Kennedy légèrement aussi...

Holman a pris sa retraite internationale et Williams est malheureusement blessé....

C'est l’hécatombe dans la sélection :confus:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Et dire que Luke Brattan est absent :confus:

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Grenier forfait, il devrait être remplacé par Schneiderlin ou Cabella. :confus:

Les 2 finalement, Ribéry est forfait aussi. :ninja:

Modifié par Celtic1981

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

elfe tu pourrais mettre les ekipes en spoiler?

Modifié par jein23

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

  • En ligne récemment   0 membre est en ligne

    Aucun utilisateur enregistré regarde cette page.

×