Jump to content
Sign in to follow this  
Chad

O-league


Recommended Posts

J'ai vu que l'O-League reprenait ce week-end :)

Groupe A

Waitakere United(Nouvelle-Zélande, tenant du titre)

Auckland City(Nouvelle-Zélande)

Port Vila Sharks(Vanuatu)

Groupe B

Ba(Fidji)

Koloale FC(Iles Salomon)

Hekari Souths(Papouasie Nouvelle Guinée)

1ere journée ce WE:

GA

Auckland City-Waitakere United

GB

Ba-Koloale FC

Par contre petites question à Donazhon qui va sûrement passer par là :thumbsup:

C'est le premier de chaque groupe qui se qualifie?

Pourquoi pas de club Tahitien? :confused1:


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pourquoi pas de club Tahitien? :confused1:

Retard de 3 mois :mur03: . C'est un problème de budget.

Le club tahitien champion devrait participer à la O-League 2010 (avec un passage par des éliminatoires ?)

Matches joués

Groupe A

02/11/08 Auckland City 2-2 Waitakere United

22/11/08 Waitakere United 3-0 Port Vila Sharks

13/12/08 Port Vila Sharks 0-2 Auckland City

Groupe B

02/11/08 Ba 0-0 Koloale FC

22/11/08 Koloale FC 3-1 Hekari Souths United FC

13/12/08 Hekari Souths United FC 1-2 Ba

Prochains matches

14/02/09 GA Auckland City - Port Vila Sharks

14/02/09 GB Ba - Hekari Souths United FC

Edited by Donazhon

1711190609556713915376846.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Pourquoi pas de club Tahitien? :confused1:

Ils ont été Disqualifié, les joueurs ne voulaient pas retirer leur collier de fleur avant de rentrer sur le terrain, ce qui présentait quelques risque.

C'est dommage ils avaient franchement leurs chances. :confused:

Share this post


Link to post
Share on other sites
Auckland City confirme sa position de favori de la Poule A, avec une victoire seche 2-0 chez la meilleur equipe à domicile : Port Vila Sharks !

Sacré mise au point !

La meilleure équipe dans le groupe A reste Waitakere United je pense, double vainqueur de l'O-league en 2007 et 2008 ;)


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

4ème journée (1ère journée retour):

GA

Auckland City 8-1 Port Vila Sharks (mi-temps:3-1)

Buts:

Paul URLOVIC (9e, 71e), Chad COOMBES (22e, 47e, 77e), Milos NIKOLIC (30e sp, 81e), Alex FENERIDIS (59e) pour Auckland.

Alex FENERIDIS (40e csc) pour Port Vila.

Avertissement :

Ki-Hyung LEE (18e), James PRITCHETT (54e) pour Auckland.

Robert TOM (16e), Freskip VATU (28e), Richard IWAI (60e) pour Port Vila.

Carton Rouge :

David CHILIA (79e) pour Port Vila.

GB

Ba 1-3 Hekari Souths United FC

But d'Osea VAKATALESAU pour Ba.

Buts de Kema JACK, Benjamin MELA, Joachim WAROI pour Hekari.


1711190609556713915376846.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ils ont été Disqualifié, les joueurs ne voulaient pas retirer leur collier de fleur avant de rentrer sur le terrain, ce qui présentait quelques risque.

C'est dommage ils avaient franchement leurs chances. :confused:

:rire07: pas mal !



Share this post


Link to post
Share on other sites

5ème journée (2ème journée retour):

GA

Port Vila Sharks (VAN) 2-3 Waitakere United (N-Z) (mi-temps:1-1)

buts

Moise POIDA (14e), Francois SAKAMA (58e) pour Port Vila.

Christopher BALE (10e), Paul SEAMAN (55e), Danny HAY (75e) pour Waitakare

classement

1 | Auckland | 7pts | 3j | 2v | 1n | 12bm | +9

2 | Waitakere | 7pts | 3j | 2v | 1n | 8bm | +4

3 | Port Vila | 0pt | 4j | 0v | 0n | 3bm | -13

GB

Hekari Souths United FC (PNG) 1-0 Koloale FC (SOL) (1-0 mi-temps)

but

Kema JACK (35e) pour Hekari.

classement

1 | Hekari | 6pts | 4j | 2v | 0n | 6bm | 0

2 | Koloale | 4pts | 3j | 1v | 1n | 3bm | +1

3 | Ba | 4pts | 3j | 1v | 1n | 3bm | -1

Edited by Donazhon

1711190609556713915376846.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Koloale, premier finaliste

6ème journée (3ème journée retour):

GA 04/04/09

Waitakere United (N-Z) - Auckland City (N-Z)

classement

1 | Auckland | 7pts | 3j | 2v | 1n | 12bm | +9

2 | Waitakere | 7pts | 3j | 2v | 1n | 8bm | +4

3 | Port Vila | 0pt | 4j | 0v | 0n | 3bm | -13

GB

Koloale FC (SOL) 1-0 Ba (FIJ) (1-0 mi-temps)

but

Nicholas MURI (34e)

classement

1 | Koloale | 7pts | 4j | 2v | 1n | 4bm | +2

2 | Hekari | 6pts | 4j | 2v | 0n | 6bm | 0

3 | Ba | 4pts | 4j | 1v | 1n | 3bm | -2


1711190609556713915376846.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Auckland City, dernier finaliste

GA

Waitakere United 1-3 Auckland City (mi-temps:0-0)

:yahoo:

Benjamin TOTORI (83e) pour Waitakere.

Matt Friel (68e), Keryn Jordan (75e) et Adam McGeorge (79e) pour Auckland.

:jaune:

Tim MYERS (12e), Paul SEAMAN (18e), Neil SYKES (20e), Danny HAY (22e), Roy KRISHNA (22e), Daniel KOPRIVCIC (45e+2), Christopher BALE (77e) et Benjamin TOTORI (90e+1) pour Waitakere.

:rouge:

Neil EMBLEM (22e) pour Waitakere.

Greg UHLMANN (22e) pour Auckland.

classement

1 | Auckland | 10pts | 4j | 3v | 1n | 15bm | +11

2 | Waitakere | 7pts | 4j | 2v | 1n | 9bm | +2

3 | Port Vila | 0pt | 4j | 0v | 0n | 3bm | -13

Edited by Donazhon

1711190609556713915376846.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Et voilà... Le double champion d'Océanie laisse filer le triplé ;)


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Auckland City, large vainqueur en terre salomonaise

Koloale FC 2-7 Auckland City FC

:yahoo:

Richard ANISUA (10e et 76e) pour Koloale.

Matt WILLIAMS (23e), Ki-Hyung LEE (39e), Paul URLOVIC (40e), Ivan Vicelich (58e) et Keryn Jordan (65e, 77e et 86e) pour Auckland.

:jaune:

Welshman HOUKARAWA (75e) pour Koloale.


1711190609556713915376846.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Auckland City représentera l'Océanie lors de la Coupe du monde des clubs de la FIFA 2009 aux Emirats Arabes Unis

Auckland City FC 2-2 Koloale FC (0-1 mi-temps)

:yahoo:

Keryn JORDAN (56e et 58e) pour Auckland

Koloale FC: Henry FA’ARODO (40e), Lency SAENI (60e) pour Koloale

:jaune:

Alex FENERIDIS (39e) pour Auckland

Meilleurs buteurs de la compétition

1 Keryn JORDAN (Auckland City FC) : 8 buts (5 en finale !!!)

2 Paul URLOVIC (Auckland City FC) : 4 (1 en finale)

3 Chad COOMBES (Auckland City FC) : 3

- Roy KRISHNA (Waitakere United) : 3

- Paul SEAMAN (Waitakere United) : 3


1711190609556713915376846.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

7-2 le score était lourd :confused: A part les Australiens et les Néo-Zélandais, la coupe du monde des clubs ne veut pas s'inviter aux autres clubs Océaniens :(


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

SAISON 2009/2010

Lautoka F.C. (champion de Fidji)

AS Magenta (champion de Nouvelle-Calédonie)

Auckland City FC (champion de Nouvelle-Zélande et vainqueur de la O'League 2009)

Waitakere United (vice-champion de Nouvelle-Zélande)

Hekari Souths United FC (champion de Papouasie-Nouvelle-Guinée)

Marist FC (champion des Iles Salomon)

AS Manu Ura (champion de Tahiti)

Tafea FC (champion de Vanuatu)

GROUPE A

Auckland

Magenta

Manu Ura

Waitakere

GROUPE B

Lautoka

Hekari

Marist

Tafea


1711190609556713915376846.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Les deux clubs Néo-Zélandais dans la poule de Manu Ura :confused:


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

* Les deux clubs néo-zélandais sont toujours dans la même poule pour éviter des finales entre clubs néo-zélandais. ;) Je pense que c'est un bon choix que Manu Ura soit dans le "groupe de la mort".


1711190609556713915376846.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...