Jump to content
Sign in to follow this  
Zamalek

Le Café


Recommended Posts

Les affiches des confrontations de la dernière étape pour la qualification à la Coupe d'Afrique des nations au Maroc en 2015 ont été dévoilées dimanche à l'issue d'un tirage au sort au Caire.

. Premier tour (aller 16-18 mai ; retour 30 mai-1er juin)

Liberia - Lesotho

Kenya - Comores

Madagascar - Ouganda

Mauritanie - Guinée Equatoriale

Namibie - Congo

Libye - Rwanda

Burundi - Botswana

Centrafrique - Guinée Bissau

Swaziland - Sierra Leone

Gambie - Seychelles

Sao Tome et Principe - Bénin

Malawi - Tchad

Tanzanie - Zimbabwe

Mozambique - Sud Soudan

. Deuxième tour (aller 18-20 juillet ; retour 1-3 août)

Vainqueur Liberia-Lesotho - Vainqueur Kenya-Comores

Vainqueur Madagascar-Ouganda - Vainqueur Mauritanie-Guinée Equatoriale

Vainqueur Namibie-Congo - Vainqueur Libye-Rwanda

Vainqueur Burundi-Botswana - Vainqueur Centrafrique-Guinée Bissau

Vainqueur Swaziland-Sierra Leone - Vainqueur Gambie-Seychelles

Vainqueur Sao Tome et Principe-Bénin - Vainqueur Malawi-Tchad

Vainqueur Tanzanie-Zimbabwe - Vainqueur Mozambique-Sud Soudan

. Phase de groupes (dates des 6 journées: 5-6 septembre, 10 septembre, 10-11 octobre, 15 octobre, 14-15 novembre, 19 novembre)

Groupe A : Nigeria, vainqueur 3, Soudan, Afrique du Sud

Groupe B : Mali, vainqueur 6, Ethiopie, Algérie

Groupe C : Burkina Faso, vainqueur 1, Gabon, Angola

Groupe D : Côte d’Ivoire, vainqueur 5, RDC, Cameroun

Groupe E : Ghana, vainqueur 2, Guinée, Togo

Groupe F : Zambie, vainqueur 7, Niger, Cap Vert

Groupe G : Tunisie, vainqueur 4, Sénégal, Egypte

Seuls les deux premiers de chaque groupe ainsi que le meilleur troisième de la phase éliminatoire seront qualifiées pour participer à la CAN 2015 prévue du 17 janvier au 8 février 2015 au Maroc.

http://www.jeuneafrique.com/Article/ARTJAW...lificative.html

Share this post


Link to post
Share on other sites

Groupe difficile pour nous.

Honnêtement, j'y crois pas trop, j'attends la CAN pour mieux juger lmountakhab

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le tirage au sort des phases de poules de la CAN 2017.

 

Groupe A : Gabon, Cameroun, Burkina-Faso, Guinée-Bissau

Groupe B : Algérie, Tunisie, Sénégal, Zimbabwe

Groupe C : Côte d’Ivoire, RD Congo, Maroc, Togo

Groupe D : Ghana, Mali, Égypte, Ouganda

Share this post


Link to post
Share on other sites

https://www.thesun.co.uk/sport/football/5504193/african-nations-championship-transfer-news-europe/

Le 21/10/2016 at 8:03 PM, Desert Fox a dit :

Le Maroc abonné à la CIV:P

pas de suchis depuis , on les a éliminé en Can 2017  et on les a aussi éliminé pour la coupe du monde 2018 en Russie et on les  a aussi battu en finale des jeux de la Francophonie 2017 chez eux 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...