Jump to content
Sign in to follow this  
Chad

Europa League 2014-2015


Recommended Posts

Nous en sommes encore loin, mais déjà quelques champions qualifiés. Petit arrêt sur le futur!

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

Tableau des champions

1er tour préliminaire

Statut à définir: Rosenborg (Norvège), Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Skonto (Lettonie), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Derry City (Irlande), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), B36 Tórshavn (Iles Féroé), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé)

Equipes à définir: Croatie, Ecosse, Serbie, Slovaquie, Bulgarie (deux équipes), Hongrie (deux équipes), Slovénie (deux équipes), Géorgie (deux équipes), Azerbaïdjan (deux équipes), Bosnie-Herzégovine (trois équipes), Moldavie (deux équipes), Lituanie, Lettonie, Montenegro (trois équipes), Macédoine (trois équipes), Albanie (trois équipes), Malte (trois équipes), Liechtenstein, Luxembourg (trois équipes), Irlande du Nord (trois équipes), Pays de Galles (trois équipes), Estonie, Arménie (trois équipes), Saint-Marin (deux équipes), Andorre (deux équipes), Gibraltar, Fair-play (trois équipes)

Cas particulier: RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat

2e tour préliminaire

Statut à définir: Molde (Norvège), AIK (Suède), Dinamo Minsk (Belarus), Shakhtyor Salihorsk (Belarus)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Autriche (deux équipes), République Tchèque (deux équipes), Roumanie (deux équipes), Israël (deux équipes), Belarus, Pologne (trois équipes), Croatie (deux équipes), Suède, Ecosse (deux équipes), Serbie (deux équipes), Slovaquie (deux équipes), Bulgarie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Israël si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

3e tour préliminaire

Equipe à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France, Ukraine, Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, République Tchèque, Roumanie, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Autriche si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Israël si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Play-off

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France, Ukraine, Russie (deux équipes), Pays-Bas (deux équipes), Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Ukraine si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Autriche si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Phase de groupe

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France

Cas particulier: Tenant du titre s'il ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Ukraine si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Edited by Chad

7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites
Lokeren qualifié pour les Play Off, ils ont gagnés la coupe face à Zulte hier soir :hehe:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Pas encore officiellement car ils peuvent se qualifier pour la C1. Le cas est le même pour Manchester City ;)


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Oui mais non :ninja:

Je comprends mais City joue encore alors que Lokeren sa saison est finie, ils se promènent de terrains en terrains ...

Edited by Lika'

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le Pays de Galles livre le nom de deux de ses représentants aux noms compliqués: Airbus UK Broughton et Aberystwyth Town.

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

Tableau des champions

1er tour préliminaire

Statut à définir: Rosenborg (Norvège), Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Derry City (Irlande), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Aberystwyth Town (Pays de Galles)

Equipes à définir: Croatie, Ecosse, Serbie, Slovaquie, Bulgarie (deux équipes), Hongrie (deux équipes), Slovénie (deux équipes), Géorgie (deux équipes), Azerbaïdjan (deux équipes), Bosnie-Herzégovine (trois équipes), Moldavie (deux équipes), Lituanie, Lettonie, Montenegro (trois équipes), Macédoine (trois équipes), Albanie (trois équipes), Malte (deux équipes), Liechtenstein, Luxembourg (trois équipes), Irlande du Nord (trois équipes), Pays de Galles, Estonie, Arménie (trois équipes), Saint-Marin (deux équipes), Andorre (deux équipes), Gibraltar, Fair-play (trois équipes)

Cas particulier: RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat

2e tour préliminaire

Statut à définir: Molde (Norvège), AIK (Suède), Dinamo Minsk (Belarus), Shakhtyor Salihorsk (Belarus)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Autriche (deux équipes), République Tchèque (deux équipes), Roumanie (deux équipes), Israël (deux équipes), Belarus, Pologne (trois équipes), Croatie (deux équipes), Suède, Ecosse (deux équipes), Serbie (deux équipes), Slovaquie (deux équipes), Bulgarie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Israël si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

3e tour préliminaire

Equipe à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France, Ukraine, Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, République Tchèque, Roumanie, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Autriche si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Israël si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Play-off

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France, Ukraine, Russie (deux équipes), Pays-Bas (deux équipes), Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Ukraine si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Autriche si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Phase de groupe

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France

Cas particulier: Tenant du titre s'il ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Ukraine si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Edited by Chad

7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Hibernians (Malte) et Neman Grodno (Belarus) nouveaux qualifiés!

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

Tableau des champions

1er tour préliminaire

Statut à définir: Rosenborg (Norvège), Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Derry City (Irlande), Hibernians (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Aberystwyth Town (Pays de Galles)

Equipes à définir: Croatie, Ecosse, Serbie, Slovaquie, Bulgarie (deux équipes), Hongrie (deux équipes), Slovénie (deux équipes), Géorgie (deux équipes), Azerbaïdjan (deux équipes), Bosnie-Herzégovine (trois équipes), Moldavie (deux équipes), Lituanie, Lettonie, Montenegro (trois équipes), Macédoine (trois équipes), Albanie (trois équipes), Malte (deux équipes), Liechtenstein, Luxembourg (trois équipes), Irlande du Nord (trois équipes), Pays de Galles, Estonie, Arménie (trois équipes), Saint-Marin (deux équipes), Andorre (deux équipes), Gibraltar, Fair-play (trois équipes)

Cas particulier: RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat

2e tour préliminaire

Statut à définir: Molde (Norvège), AIK (Suède), Dinamo Minsk (Belarus), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), Neman Grodno (Belarus)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Autriche (deux équipes), République Tchèque (deux équipes), Roumanie (deux équipes), Israël (deux équipes), Pologne (trois équipes), Croatie (deux équipes), Suède, Ecosse (deux équipes), Serbie (deux équipes), Slovaquie (deux équipes), Bulgarie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Israël si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

3e tour préliminaire

Equipe à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France, Ukraine, Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, République Tchèque, Roumanie, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Autriche si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Israël si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Play-off

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France, Ukraine, Russie (deux équipes), Pays-Bas (deux équipes), Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Ukraine si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Autriche si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Phase de groupe

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France

Cas particulier: Tenant du titre s'il ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Ukraine si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

tu peux ajouter Rio Ave comme équipe qualifiée en phase de groupe directement pour le Portugal, ils sont en finale de la coupe contre Benfica, et Benfica étant déjà qualifié pour la LDC, la place leur revient


1525482757_292350_1525483008_noticia_normal.jpgDt8wdLbXQAAsI3i.jpg large.jpgDs5Nq3zWsAY3J3o.jpg.5d7f6f4ac17b92a1aa83aba31957cef52.jpg

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

PEC Zwolle, Nacional et Rio Ave seront de la partie!

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

Tableau des champions

1er tour préliminaire

Statut à définir: Rosenborg (Norvège), Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Derry City (Irlande), Hibernians (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Aberystwyth Town (Pays de Galles)

Equipes à définir: Croatie, Ecosse, Serbie, Slovaquie, Bulgarie (deux équipes), Hongrie (deux équipes), Slovénie (deux équipes), Géorgie (deux équipes), Azerbaïdjan (deux équipes), Bosnie-Herzégovine (trois équipes), Moldavie (deux équipes), Lituanie, Lettonie, Montenegro (trois équipes), Macédoine (trois équipes), Albanie (trois équipes), Malte (deux équipes), Liechtenstein, Luxembourg (trois équipes), Irlande du Nord (trois équipes), Pays de Galles, Estonie, Arménie (trois équipes), Saint-Marin (deux équipes), Andorre (deux équipes), Gibraltar, Fair-play (trois équipes)

Cas particulier: RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat

2e tour préliminaire

Statut à définir: Molde (Norvège), AIK (Suède), Dinamo Minsk (Belarus), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), Neman Grodno (Belarus)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Autriche (deux équipes), République Tchèque (deux équipes), Roumanie (deux équipes), Israël (deux équipes), Pologne (trois équipes), Croatie (deux équipes), Suède, Ecosse (deux équipes), Serbie (deux équipes), Slovaquie (deux équipes), Bulgarie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Israël si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

3e tour préliminaire

Statut à définir: Nacional (Portugal)

Equipe à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, République Tchèque, Roumanie, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Autriche si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Israël si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Play-off

Statut à définir: PEC Zwolle (Pays-Bas)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal, France, Ukraine, Russie (deux équipes), Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Ukraine si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Autriche si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Phase de groupe

Statut à définir: Rio Ave (Portugal)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France

Cas particulier: Tenant du titre s'il ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Ukraine si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Edited by Chad

7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Les Nord-Irlandais de Cursaders et Linfield, les Maltais de Birkirkara et Sliema Wanderers et les Portugais d'Estoril prennent part à la prochaine Europa League!

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

Tableau des champions

1er tour préliminaire

Statut à définir: Rosenborg (Norvège), Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Linfield (Irlande du Nord), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Birkirkara (Malte), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Derry City (Irlande), Crusaders (Irlande du Nord), Hibernians (Malte), Sliema Wanderers (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Aberystwyth Town (Pays de Galles)

Equipes à définir: Croatie, Ecosse, Serbie, Slovaquie, Bulgarie (deux équipes), Hongrie (deux équipes), Slovénie (deux équipes), Géorgie (deux équipes), Azerbaïdjan (deux équipes), Bosnie-Herzégovine (trois équipes), Moldavie (deux équipes), Lituanie, Lettonie, Montenegro (trois équipes), Macédoine (trois équipes), Albanie (trois équipes), Liechtenstein, Luxembourg (trois équipes), Irlande du Nord, Pays de Galles, Estonie, Arménie (trois équipes), Saint-Marin (deux équipes), Andorre (deux équipes), Gibraltar, Fair-play (trois équipes)

Cas particulier: RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat

2e tour préliminaire

Statut à définir: Molde (Norvège), Rijeka (Croatie), AIK (Suède), Dinamo Minsk (Belarus), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), Neman Grodno (Belarus)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Autriche (deux équipes), République Tchèque (deux équipes), Roumanie (deux équipes), Israël (deux équipes), Pologne (trois équipes), Croatie, Suède, Ecosse (deux équipes), Serbie (deux équipes), Slovaquie (deux équipes), Bulgarie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Israël si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

3e tour préliminaire

Statut à définir: Nacional (Portugal)

Equipe à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, République Tchèque, Roumanie, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Autriche si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Israël si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Play-off

Statut à définir: Estoril (Portugal), PEC Zwolle (Pays-Bas)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie (deux équipes), Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Ukraine si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Autriche si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Phase de groupe

Statut à définir: Rio Ave (Portugal)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France

Cas particulier: Tenant du titre s'il ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Ukraine si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Libertas (Saint-Marin) et Twente (Pays-Bas) nouveaux qualifiés!

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

Tableau des champions

1er tour préliminaire

Statut à définir: Rosenborg (Norvège), Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Linfield (Irlande du Nord), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Birkirkara (Malte), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Derry City (Irlande), Crusaders (Irlande du Nord), Hibernians (Malte), Sliema Wanderers (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Libertas (Saint-Marin), Aberystwyth Town (Pays de Galles)

Equipes à définir: Croatie, Ecosse, Serbie, Slovaquie, Bulgarie (deux équipes), Hongrie (deux équipes), Slovénie (deux équipes), Géorgie (deux équipes), Azerbaïdjan (deux équipes), Bosnie-Herzégovine (trois équipes), Moldavie (deux équipes), Lituanie, Lettonie, Montenegro (trois équipes), Macédoine (trois équipes), Albanie (trois équipes), Liechtenstein, Luxembourg (trois équipes), Irlande du Nord, Pays de Galles, Estonie, Arménie (trois équipes), Saint-Marin, Andorre (deux équipes), Gibraltar, Fair-play (trois équipes)

Cas particulier: RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat

2e tour préliminaire

Statut à définir: Molde (Norvège), Rijeka (Croatie), AIK (Suède), Dinamo Minsk (Belarus), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), Neman Grodno (Belarus)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Autriche (deux équipes), République Tchèque (deux équipes), Roumanie (deux équipes), Israël (deux équipes), Pologne (trois équipes), Croatie, Suède, Ecosse (deux équipes), Serbie (deux équipes), Slovaquie (deux équipes), Bulgarie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Israël si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, RoPS (Finlande) et Moldavie si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

3e tour préliminaire

Statut à définir: Nacional (Portugal)

Equipe à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, République Tchèque, Roumanie, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Autriche si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Israël si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Play-off

Statut à définir: Twente (Pays-Bas), Estoril (Portugal), PEC Zwolle (Pays-Bas)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie (deux équipes), Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Ukraine si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Autriche si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat

Phase de groupe

Statut à définir: Rio Ave (Portugal)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France

Cas particulier: Tenant du titre s'il ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, Ukraine si le vainqueur de l'Europa League est qualifié pour la Ligue des Champions via son championnat


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Guingamp en phase de groupe!

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

1er tour préliminaire

Statut à définir: Rosenborg (Norvège), Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Linfield (Irlande du Nord), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Birkirkara (Malte), Vaduz (Liechtenstein), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Derry City (Irlande), Tiraspol (Moldavie), Crusaders (Irlande du Nord), Hibernians (Malte), Sliema Wanderers (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Banga Gargždai (Lituanie), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Glenavon (Irlande du Nord), Libertas (Saint-Marin), Aberystwyth Town (Pays de Galles), Santos Taru (Estonie), College Europa (Gibraltar)

Equipes à définir: Croatie, Ecosse, Serbie, Slovaquie, Bulgarie (deux équipes), Hongrie (deux équipes), Slovénie (deux équipes), Géorgie (deux équipes), Azerbaïdjan (deux équipes), Bosnie-Herzégovine (deux équipes), Moldavie (deux équipes), Lettonie, Montenegro (trois équipes), Macédoine (trois équipes), Albanie (trois équipes), Luxembourg (trois équipes), Pays de Galles, Arménie (trois équipes), Saint-Marin, Andorre (deux équipes), Fair-play (trois équipes)

Cas particulier: RoPS (Finlande) et Bosnie-Herzégovine

2e tour préliminaire

Statut à définir: Hajduk Split (Croatie), Molde (Norvège), Rijeka (Croatie), AIK (Suède), Dinamo Minsk (Belarus), Hapoel Be'er Sheva (Israël), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), Zawisza Bydgoszcz (Pologne), Neman Grodno (Belarus), Košice (Slovaquie)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Autriche (deux équipes), République Tchèque (deux équipes), Roumanie (deux équipes), Israël, Pologne (deux équipes), Suède, Ecosse (deux équipes), Serbie (deux équipes), Slovaquie, Bulgarie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Israël si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, RoPS (Finlande), Bosnie-Herzégovine et Israël

3e tour préliminaire

Statut à définir: PSV (Pays-Bas), Nacional (Portugal)

Equipe à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, République Tchèque, Roumanie, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Israël et Autriche

Play-off

Statut à définir: Twente (Pays-Bas), Estoril (Portugal), PEC Zwolle (Pays-Bas)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie (deux équipes), Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Autriche et Ukraine

Phase de groupe

Statut à définir: Guingamp (France)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal

Cas particulier: Tenant du titre et Ukraine

Edited by Chad

7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Au 04 Mai.

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

1er tour préliminaire

Tête de série: Rosenborg (Norvège)

Non-tête de série: College Europa (Gibraltar)

Statut à définir: Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Linfield (Irlande du Nord), Široki Brijeg (Bosnie-Herzégovine), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Birkirkara (Malte), Vaduz (Liechtenstein), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Kukësi (Albanie), Derry City (Irlande), Tiraspol (Moldavie), Crusaders (Irlande du Nord), Hibernians (Malte), Sliema Wanderers (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Banga Gargždai (Lituanie), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), UE Santa Coloma (Andorre), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Glenavon (Irlande du Nord), Libertas (Saint-Marin), Aberystwyth Town (Pays de Galles), Santos Taru (Estonie)

Equipes à définir: Croatie, Ecosse, Serbie, Slovaquie, Bulgarie (deux équipes), Hongrie (deux équipes), Slovénie (deux équipes), Géorgie (deux équipes), Azerbaïdjan (deux équipes), Bosnie-Herzégovine, Moldavie (deux équipes), Lettonie, Montenegro (trois équipes), Macédoine (trois équipes), Albanie (deux équipes), Luxembourg (trois équipes), Pays de Galles, Arménie (trois équipes), Saint-Marin, Andorre, Fair-play (trois équipes)

Cas particulier: RoPS (Finlande) et Bosnie-Herzégovine

2e tour préliminaire

Statut à définir: Rapid Wien (Autriche), Hajduk Split (Croatie), Molde (Norvège), Rijeka (Croatie), Mladá Boleslav (République Tchèque), AIK (Suède), Dinamo Minsk (Belarus), Hapoel Be'er Sheva (Israël), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), Zawisza Bydgoszcz (Pologne), Neman Grodno (Belarus), Košice (Slovaquie)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), Russie, Pays-Bas, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Autriche, République Tchèque, Roumanie (deux équipes), Israël, Pologne (deux équipes), Suède, Ecosse (deux équipes), Serbie (deux équipes), Slovaquie, Bulgarie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Israël si le vainqueur de l'Europa League ne va pas en Ligue des Champions via son championnat, RoPS (Finlande), Bosnie-Herzégovine et Israël

3e tour préliminaire

Statut à définir: PSV (Pays-Bas), Viktoria Plzeň (République Tchèque), Nacional (Portugal)

Equipe à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Roumanie, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Israël et Autriche

Play-off

Statut à définir: Twente (Pays-Bas), Zürich (Suisse), Estoril (Portugal), PEC Zwolle (Pays-Bas)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie (deux équipes), Turquie, Belgique, Grèce, Chypre, Danemark, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Autriche et Ukraine

Phase de groupe

Statut à définir: Guingamp (France)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal

Cas particulier: Tenant du titre et Ukraine


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Au 10 Mai.

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

1er tour préliminaire

Tête de série: Rosenborg (Norvège), Tromsø (Norvège), Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Differdange 03 (Luxembourg), Linfield (Irlande du Nord), Inter Baku (Azerbaïdjan)

Non-tête de série: UE Santa Coloma (Andorre), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Glenavon (Irlande du Nord), Libertas (Saint-Marin), Aberystwyth Town (Pays de Galles), Santos Taru (Estonie), College Europa (Gibraltar)

Statut à définir: Pyunik (Arménie), Široki Brijeg (Bosnie-Herzégovine), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Birkirkara (Malte), Vaduz (Liechtenstein), Brommapojkarna (Suède), Zimbru Chișinău (Moldavie), MYPA (Finlande), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Kukësi (Albanie), Derry City (Irlande), Tiraspol (Moldavie), Crusaders (Irlande du Nord), Veris Chișinău (Moldavie), Sioni Bolnisi (Géorgie), Hibernians (Malte), Sliema Wanderers (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Banga Gargždai (Lituanie), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé)

Equipes à définir: Croatie, Ecosse, Serbie, Slovaquie, Bulgarie (deux équipes), Hongrie (deux équipes), Slovénie (deux équipes), Géorgie, Azerbaïdjan, Bosnie-Herzégovine, Lettonie, Montenegro (trois équipes), Macédoine (trois équipes), Albanie (deux équipes), Luxembourg (deux équipes), Pays de Galles, Arménie (trois équipes), Saint-Marin, Andorre

Cas particulier: RoPS (Finlande) et Bosnie-Herzégovine

2e tour préliminaire

Statut à définir: Rapid Wien (Autriche), Hajduk Split (Croatie), Molde (Norvège), Rijeka (Croatie), Mladá Boleslav (République Tchèque), Eskişehirspor (Turquie), AIK (Suède), Vojvodina (Serbie), Dinamo Minsk (Belarus), Hapoel Be'er Sheva (Israël), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), Zawisza Bydgoszcz (Pologne), Neman Grodno (Belarus), Košice (Slovaquie)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), Russie, Pays-Bas, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Autriche, République Tchèque, Roumanie (deux équipes), Israël, Pologne (deux équipes), Suède, Ecosse (deux équipes), Serbie (deux équipes), Slovaquie, Bulgarie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: RoPS (Finlande), Bosnie-Herzégovine et Ironi Kiryat Shmona (Israël)

3e tour préliminaire

Statut à définir: PSV (Pays-Bas), Viktoria Plzeň (République Tchèque), Nacional (Portugal)

Equipe à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Roumanie, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Ironi Kiryat Shmona (Israël) et Autriche

Play-off

Statut à définir: Twente (Pays-Bas), Zürich (Suisse), Estoril (Portugal), Rostov (Russie), PEC Zwolle (Pays-Bas)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, France, Ukraine, Russie, Turquie, Belgique, Grèce, Chypre, Danemark, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Autriche et Ukraine

Phase de groupe

Statut à définir: Guingamp (France)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Allemagne, Italie, Portugal

Cas particulier: Tenant du titre et Ukraine


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Au 14 Mai.

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

1er tour préliminaire

Tête de série: Rosenborg (Norvège), CSKA Sofia (Bulgarie), Tromsø (Norvège), Litex Lovech (Bulgarie), Ekranas (Lituanie), Zestafoni (Géorgie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Sarajevo (Bosnie-Herzégovine), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Differdange 03 (Luxembourg), Linfield (Irlande du Nord), Inter Baku (Azerbaïdjan), Pyunik (Arménie), Aberdeen (Ecosse), Široki Brijeg (Bosnie-Herzégovine), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Birkirkara (Malte),

Non-tête de série: Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Laçi (Albanie), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Banga Gargždai (Lituanie), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), UE Santa Coloma (Andorre), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Glenavon (Irlande du Nord), Libertas (Saint-Marin), Aberystwyth Town (Pays de Galles), Santos Taru (Estonie)

Statut à définir: Vaduz (Liechtenstein), Koper (Slovénie), Brommapojkarna (Suède), Zimbru Chișinău (Moldavie), MYPA (Finlande), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Kukësi (Albanie), Metalurg Skopje (Macédoine), Derry City (Irlande), Tiraspol (Moldavie), Crusaders (Irlande du Nord), Veris Chișinău (Moldavie), Sioni Bolnisi (Géorgie), Hibernians (Malte), Sliema Wanderers (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande)

Equipes à définir: Croatie, Serbie, Slovaquie, Hongrie (deux équipes), Slovénie, Azerbaïdjan, Lettonie, Montenegro (trois équipes), Macédoine (deux équipes), Albanie, Luxembourg (deux équipes), Pays de Galles, Arménie (trois équipes), Saint-Marin, Andorre, Gibraltar

Cas particulier: RoPS (Finlande) et Bosnie-Herzégovine

2e tour préliminaire

Statut à définir: Rapid Wien (Autriche), Hajduk Split (Croatie), Molde (Norvège), Rijeka (Croatie), Motherwell (Ecosse), Mladá Boleslav (République Tchèque), Eskişehirspor (Turquie), AIK (Suède), Vojvodina (Serbie), Dinamo Minsk (Belarus), Grödig (Autriche), Hapoel Be'er Sheva (Israël), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), Zawisza Bydgoszcz (Pologne), Neman Grodno (Belarus), Košice (Slovaquie)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), Russie, Pays-Bas, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, République Tchèque, Roumanie (deux équipes), Israël, Pologne (deux équipes), Suède, Ecosse, Serbie (deux équipes), Slovaquie, Bulgarie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: RoPS (Finlande), Bosnie-Herzégovine et Ironi Kiryat Shmona (Israël)

3e tour préliminaire

Statut à définir: Tottenham Hotspurs (Angleterre), PSV (Pays-Bas), Viktoria Plzeň (République Tchèque), Nacional (Portugal), Mainz 05 (Allemagne)

Equipe à définir: Espagne, Italie, France, Ukraine, Russie, Turquie, Belgique, Grèce, Suisse, Chypre, Danemark, Roumanie, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Ironi Kiryat Shmona (Israël) et Autriche

Play-off

Statut à définir: Internazionale (Italie), Dynamo Kyiv (Ukraine), Twente (Pays-Bas), Borussia Mönchengladbach (Allemagne), Everton (Angleterre), Zürich (Suisse), Estoril (Portugal), Rostov (Russie), PEC Zwolle (Pays-Bas), Lokeren (Belgique)

Equipes à définir: Espagne, France, Russie, Turquie, Grèce, Chypre, Danemark, vainqueurs tour précédent

Cas particulier: Autriche et Ukraine

Phase de groupe

Statut à définir: Fiorentina (Italie), Wolfsburg (Allemagne), Guingamp (France)

Equipes à définir: Espagne, Angleterre, Portugal

Cas particulier: Tenant du titre et Ukraine


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Lokomotiv Moscou (play-off round), Dynamo Moscou (3e tour de qualif) et FK Krasnodar (2e tour de qualif) sont qualifiés pour les tours de qualification de l'Europa League, Rostov directement qualifié pour les poules. :top: En Ukraine le Dynamo Kiev directement qualifié pour le play-off round et tête de série. :top:

Edited by Celtic1981

"Buachaill ón Éirne mé 's bhréagfainn féin cailín deas óg"
Foreign-News-Reporters-Go-At-It.gif
MONEY CAN'T BUY FIGHTING SPIRIT!!!

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Au 19 Mai.

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

1er tour préliminaire

Tête de série: Rosenborg (Norvège), Tromsø (Norvège), Litex Lovech (Bulgarie), Ekranas (Lituanie), Zestafoni (Géorgie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Sarajevo (Bosnie-Herzégovine), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Differdange 03 (Luxembourg), RNK Split (Croatie), Linfield (Irlande du Nord), Inter Baku (Azerbaïdjan), Pyunik (Arménie), Aberdeen (Ecosse), Široki Brijeg (Bosnie-Herzégovine), Botev Plovdiv (Bulgarie), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Birkirkara (Malte), Vaduz (Liechtenstein), Koper (Slovénie), Bangor City (Pays de Galles), Brommapojkarna (Suède), Zimbru Chișinău (Moldavie), MYPA (Finlande), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie)

Non-tête de série: Veris Chișinău (Moldavie), Mika (Arménie), Derry City (Irlande), Sioni Bolnisi (Géorgie), Hibernians (Malte), Sliema Wanderers (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Jelgava (Lettonie), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Laçi (Albanie), Turnovo (Macédoine), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Banga Gargždai (Lituanie), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), UE Santa Coloma (Andorre), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Glenavon (Irlande du Nord), Libertas (Saint-Marin), Aberystwyth Town (Pays de Galles), Santos Taru (Estonie), College Europa (Gibraltar)

Statut à définir: Jeunesse Esch (Luxembourg), Rudar Velenje (Slovénie), Kukësi (Albanie), Metalurg Skopje (Macédoine), Flamurtari Vlorë (Albanie), Tiraspol (Moldavie), Shkëndija (Macédoine), Fola Esch (Luxembourg), Crusaders (Irlande du Nord), Shirak (Arménie)

Equipes à définir: Serbie, Slovaquie, Hongrie (deux équipes), Azerbaïdjan, Montenegro (trois équipes), Arménie, Saint-Marin, Andorre

2e tour préliminaire

Tête de série: Hapoel Tel Aviv (Israël), Dinamo București (Roumanie), Esbjerg (Danemark), Zulte Waregem (Belgique), Elfsborg (Suède), Omonia Nicosia (Chypre), Hajduk Split (Croatie), Krasnodar (Russie), Molde (Norvège), Luzern (Suisse), CSKA Sofia (Bulgarie), Rijeka (Croatie), Groningen (Pays-Bas), Asteras Tripoli (Grèce), Motherwell (Ecosse), Zorya Luhansk (Ukraine), Mladá Boleslav (République Tchèque), Eskişehirspor (Turquie)

Non-tête de série: RoPS (Finlande)

Statut à définir: AIK (Suède), Petrolul Ploiești (Roumanie), Vojvodina (Serbie), Dinamo Minsk (Belarus), Grödig (Autriche), St. Pölten (Autriche), Hapoel Be'er Sheva (Israël), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), St. Johnstone (Ecosse), Zawisza Bydgoszcz (Pologne), Neman Grodno (Belarus), Košice (Slovaquie)

Equipes à définir: Ukraine (deux équipes), République Tchèque, Pologne (deux équipes), Serbie (deux équipes), Slovaquie, Hongrie, Slovénie, Géorgie, Azerbaïdjan, vainqueurs tour précédent

3e tour préliminaire

Têtes de série: Lyon (France), PSV (Pays-Bas), Viktoria Plzeň (République Tchèque), Club Brugge (Belgique), Real Sociedad (Espagne), Young Boys (Suisse), Mainz 05 (Allemagne)

Statut à définir: Hull City (Angleterre), Chornomorets Odesa (Ukraine), Parma (Italie), Rio Ave (Portugal), Dynamo Moscow (Russie), Atromitos (Grèce), Sivasspor (Turquie), Brøndby (Danemark), Ironi Kiryat Shmona (Israël), Astra Giurgiu (Roumanie)

Equipe à définir: Chypre, vainqueurs tour précédent

Play-off

Statut à définir: Internazionale (Italie), Tottenham Hotspurs (Angleterre), Villareal (Espagne), Twente (Pays-Bas), Metalist Kharkiv (Ukraine), PAOK (Grèce), Trabzonspor (Turquie), Borussia Mönchengladbach (Allemagne), Lokomotiv Moscow (Russie), Rapid Wien (Autriche), Zürich (Suisse), Nacional (Portugal), Saint-Etienne (France), Rostov (Russie), PEC Zwolle (Pays-Bas), Lokeren (Belgique), Midtjylland (Danemark)

Equipes à définir: Chypre, vainqueurs tour précédent

Phase de groupe

Statut à définir: Sevilla (Espagne), Dynamo Kyiv (Ukraine), Fiorentina (Italie), Wolfsburg (Allemagne), Everton (Angleterre), Estoril (Portugal), Guingamp (France)


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Au 24 Mai.

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

1er tour préliminaire

Tête de série: Rosenborg (Norvège), Tromsø (Norvège), Litex Lovech (Bulgarie), Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Željezničar (Bosnie-Herzégovine), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Spartak Trnava (Slovaquie), Differdange 03 (Luxembourg), RNK Split (Croatie), Linfield (Irlande du Nord), Inter Baku (Azerbaïdjan), Pyunik (Arménie), Aberdeen (Ecosse), Široki Brijeg (Bosnie-Herzégovine), Botev Plovdiv (Bulgarie), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Birkirkara (Malte), Vaduz (Liechtenstein), Koper (Slovénie), Bangor City (Pays de Galles), Brommapojkarna (Suède), Zimbru Chișinău (Moldavie), MYPA (Finlande), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Jeunesse Esch (Luxembourg), Rudar Velenje (Slovénie), Kukësi (Albanie)

Non-tête de série: Shirak (Arménie), Veris Chișinău (Moldavie), Gabala (Azerbaïdjan), Mika (Arménie), Derry City (Irlande), Sioni Bolnisi (Géorgie), Hibernians (Malte), Sliema Wanderers (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Jelgava (Lettonie), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Laçi (Albanie), Turnovo (Macédoine), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Banga Gargždai (Lituanie), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), UE Santa Coloma (Andorre), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Glenavon (Irlande du Nord), Libertas (Saint-Marin), Aberystwyth Town (Pays de Galles), Santos Taru (Estonie), College Europa (Gibraltar)

Statut à définir: Metalurg Skopje (Macédoine), Chikhura Sachkhere (Géorgie), Flamurtari Vlorë (Albanie), Tiraspol (Moldavie), Shkëndija (Macédoine), Fola Esch (Luxembourg), Crusaders (Irlande du Nord)

Equipes à définir: Serbie, Hongrie (deux équipes), Montenegro (trois équipes), Saint-Marin, Andorre

2e tour préliminaire

Tête de série: Hapoel Tel Aviv (Israël), Lech Poznań (Pologne), Dinamo București (Roumanie), Esbjerg (Danemark), Zulte Waregem (Belgique), Elfsborg (Suède), Omonia Nicosia (Chypre), Hajduk Split (Croatie), Krasnodar (Russie), Molde (Norvège), Luzern (Suisse), CSKA Sofia (Bulgarie), Rijeka (Croatie), Groningen (Pays-Bas), Asteras Tripoli (Grèce), Motherwell (Ecosse), Zorya Luhansk (Ukraine), Mladá Boleslav (République Tchèque), Eskişehirspor (Turquie), AIK (Suède), Neftchi Baku (Azerbaïdjan), Petrolul Ploiești (Roumanie), Vojvodina (Serbie), Dinamo Minsk (Belarus), Grödig (Autriche)

Non-tête de série: RoPS (Finlande)

Statut à définir: St. Pölten (Autriche), Zestafoni (Géorgie), Sarajevo (Bosnie-Herzégovine), Hapoel Be'er Sheva (Israël), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), St. Johnstone (Ecosse), Zawisza Bydgoszcz (Pologne), Neman Grodno (Belarus), Košice (Slovaquie), Trenčín (Slovaquie), Gorica (Slovaquie)

Equipes à définir: République Tchèque, Pologne, Serbie, Hongrie, vainqueurs tour précédent

3e tour préliminaire

Têtes de série: Lyon (France), PSV (Pays-Bas), Viktoria Plzeň (République Tchèque), Club Brugge (Belgique), Real Sociedad (Espagne), Young Boys (Suisse), Mainz 05 (Allemagne), Hull City (Angleterre), Chornomorets Odesa (Ukraine), Parma (Italie), Rio Ave (Portugal), Dynamo Moscow (Russie)

Statut à définir: Atromitos (Grèce), Sivasspor (Turquie), Brøndby (Danemark), Ironi Kiryat Shmona (Israël), Astra Giurgiu (Roumanie), Ermis Aradippou (Chypre)

Equipe à définir: vainqueurs tour précédent

Play-off

Têtes de série: Internazionale (Italie), Tottenham Hotspurs (Angleterre), Villareal (Espagne), Twente (Pays-Bas), Metalist Kharkiv (Ukraine)

Statut à définir: PAOK (Grèce), Trabzonspor (Turquie), Borussia Mönchengladbach (Allemagne), Lokomotiv Moscow (Russie), Rapid Wien (Autriche), Zürich (Suisse), Nacional (Portugal), Saint-Etienne (France), Rostov (Russie), PEC Zwolle (Pays-Bas), Lokeren (Belgique), Apollon Limassol (Chypre), Midtjylland (Danemark)

Equipes à définir: vainqueurs tour précédent

Phase de groupe

Pot 1: Sevilla (Espagne)

Statut à définir: Dynamo Kyiv (Ukraine), Fiorentina (Italie), Wolfsburg (Allemagne), Everton (Angleterre), Estoril (Portugal), Guingamp (France)


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Au 28 Mai.

Organisation générale de la compétition 2014/2015

- 162 équipes (+ 15 issues du TP3 de la C1) participent à la phase préliminaire > 48 qualifiés pour le 1er tour + 10 issus du TP4 de la C1.

- 54 associations sont représentées.

- Une phase préliminaire de 4 tours aura lieue entre juin et août 2014.

- La phase de groupes (ou 1er tour) se disputera entre septembre et décembre 2014, 48 équipes s'y affrontent en 12 groupes de 4.

- La phase finale (1/16, 1/8, 1/4 et 1/2 finales) se déroulera à partir de février 2015 en matchs aller-retour.

- La finale se jouera le 27 mai 2015 à Varsovie.

Les qualifiés

J'inscris le statut de l'équipe: tête de série, non-tête de série ou à définir en attendant les derniers qualifiés.

1er tour préliminaire

Tête de série: Rosenborg (Norvège), Tromsø (Norvège), Litex Lovech (Bulgarie), Ekranas (Lituanie), FH (Islande), IFK Göteborg (Suède), Željezničar (Bosnie-Herzégovine), Shakhter Karagandy (Kazakhstan), Spartak Trnava (Slovaquie), Differdange 03 (Luxembourg), RNK Split (Croatie), Linfield (Irlande du Nord), Inter Baku (Azerbaïdjan), Pyunik (Arménie), Aberdeen (Ecosse), Široki Brijeg (Bosnie-Herzégovine), Botev Plovdiv (Bulgarie), Honka (Finlande), Sligo Rovers (Irlande), Birkirkara (Malte), Vaduz (Liechtenstein), Jagodina (Serbie), Koper (Slovénie), Bangor City (Pays de Galles), Brommapojkarna (Suède), Zimbru Chișinău (Moldavie), MYPA (Finlande), Haugesund (Norvège), Nõmme Kalju (Estonie), Daugava Daugavpils (Lettonie), Jeunesse Esch (Luxembourg), Rudar Velenje (Slovénie), Kukësi (Albanie), Metalurg Skopje (Macédoine), Chikhura Sachkhere (Géorgie)

Non-tête de série: Crusaders (Irlande du Nord), Sant Julià (Andorre), Shirak (Arménie), Veris Chișinău (Moldavie), Gabala (Azerbaïdjan), Mika (Arménie), Derry City (Irlande), Sioni Bolnisi (Géorgie), Hibernians (Malte), Sliema Wanderers (Malte), Astana (Kazakhstan), Fram Reykjavik (Islande), Jelgava (Lettonie), Vikingur (Iles Féroé), Kairat (Kazakhstan), Laçi (Albanie), Turnovo (Macédoine), Dundalk (Irlande), VPS (Finlande), Stjarnan (Islande), Banga Gargždai (Lituanie), Daugava Riga (Lettonie), B36 Tórshavn (Iles Féroé), UE Santa Coloma (Andorre), Sillamäe Kalev (Estonie), Atlantas (Lituanie), IF (Iles Féroé), Airbus UK Broughton (Pays de Galles), Glenavon (Irlande du Nord), Libertas (Saint-Marin), Aberystwyth Town (Pays de Galles), Santos Taru (Estonie), Folgore (Saint-Marin), College Europa (Gibraltar)

Statut à définir: Flamurtari Vlorë (Albanie), Tiraspol (Moldavie), Shkëndija (Macédoine), Fola Esch (Luxembourg)

Equipes à définir: Hongrie (deux équipes), Montenegro (trois équipes)

2e tour préliminaire

Tête de série: Hapoel Tel Aviv (Israël), Lech Poznań (Pologne), Slovan Liberec (République Tchèque), Partizan (Serbie), Dinamo București (Roumanie), Esbjerg (Danemark), Zulte Waregem (Belgique), Elfsborg (Suède), Omonia Nicosia (Chypre), Hajduk Split (Croatie), Krasnodar (Russie), Molde (Norvège), Luzern (Suisse), CSKA Sofia (Bulgarie), Rijeka (Croatie), Groningen (Pays-Bas), Asteras Tripoli (Grèce), Motherwell (Ecosse), Zorya Luhansk (Ukraine), Mladá Boleslav (République Tchèque), Eskişehirspor (Turquie), AIK (Suède), Neftchi Baku (Azerbaïdjan), Petrolul Ploiești (Roumanie), Vojvodina (Serbie), Dinamo Minsk (Belarus), Grödig (Autriche), St. Pölten (Autriche), Zestafoni (Géorgie)

Non-tête de série: RoPS (Finlande)

Statut à définir: Sarajevo (Bosnie-Herzégovine), Hapoel Be'er Sheva (Israël), Shakhtyor Salihorsk (Belarus), St. Johnstone (Ecosse), Zawisza Bydgoszcz (Pologne), Neman Grodno (Belarus), Košice (Slovaquie), Trenčín (Slovaquie), Gorica (Slovaquie), Újpest (Hongrie)

Equipes à définir: Pologne, vainqueurs tour précédent

3e tour préliminaire

Têtes de série: Lyon (France), PSV (Pays-Bas), Viktoria Plzeň (République Tchèque), Club Brugge (Belgique), Real Sociedad (Espagne), Young Boys (Suisse), Mainz 05 (Allemagne), Hull City (Angleterre), Chornomorets Odesa (Ukraine), Parma (Italie), Rio Ave (Portugal), Dynamo Moscow (Russie), Atromitos (Grèce)

Statut à définir: Sivasspor (Turquie), Brøndby (Danemark), Ironi Kiryat Shmona (Israël), Astra Giurgiu (Roumanie), Ermis Aradippou (Chypre)

Equipe à définir: vainqueurs tour précédent

Play-off

Têtes de série: Internazionale (Italie), Tottenham Hotspurs (Angleterre), Villareal (Espagne), Twente (Pays-Bas), Metalist Kharkiv (Ukraine), PAOK (Grèce), Trabzonspor (Turquie)

Statut à définir: Borussia Mönchengladbach (Allemagne), Lokomotiv Moscow (Russie), Rapid Wien (Autriche), Zürich (Suisse), Nacional (Portugal), Saint-Etienne (France), Rostov (Russie), PEC Zwolle (Pays-Bas), Lokeren (Belgique), Apollon Limassol (Chypre), Midtjylland (Danemark)

Equipes à définir: vainqueurs tour précédent

Phase de groupe

Pot 1: Sevilla (Espagne)

Statut à définir: Dynamo Kyiv (Ukraine), Fiorentina (Italie), Wolfsburg (Allemagne), Everton (Angleterre), Estoril (Portugal), Guingamp (France)


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Décisions sur l'Eskişehirspor et le Sivasspor

L'Instance d'appel de l'UEFA a décidé que l'Eskişehirspor et le Sivasspor ne pourraient pas participer à l'UEFA Europa League 2014/15.

L'Instance d'appel a analysé avec soins la situation des deux équipes et a appliqué les sanctions suivantes :

• L'Eskişehirspor et le Sivasspor ne sont pas autorisés à participer à l'UEFA Europa League 2014/15.

L'Instance d'appel a pris cette décision conformément aux Articles 2(07)g, 2(08) et 2(09) du Règlement de l'UEFA Europa League, compétition 2014/15, concernant les critères d'admission de participation aux compétitions de l'UEFA.

Selon l'Article 2(07)g du Règlement de l'UEFA Europa League, pour être admis à participer à une compétition, un club ne doit pas avoir "été impliqué, directement ou indirectement, depuis l’entrée en vigueur de l’article 50(3) des Statuts de l’UEFA, soit depuis le 27 avril 2007, dans une activité propre à influencer de manière illicite le résultat d’un match au niveau national ou international, et doit le confirmer à l'administration de l'UEFA par écrit."

Les deux clubs ont la possibilité de faire appel des décisions de l'Instance d'appel auprès du Tribunal Arbitral du Sport (TAS) dans les dix jours.


972348vqm7mt.png

Share this post


Link to post
Share on other sites

J'ai maté une petite demi-heure de Sliema Wanderers-Ferencvaros. Grosse domination des Wanderers mais ils ont vendangé trop d'occasion. Ferencvaros ne faisait que hâcher le jeu. Au final, j'ai vu que ça s'était terminé sur 1-1 (ben oui je suis passé sur Argentine-Suisse :bandana: ), je me dis que les Wanderers sont passés à côté d'un énorme coup!


7749031335769287090801600900.jpg

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...