Jump to content
Sign in to follow this  
Bocar

Calendrier Coupe du Monde des moins de 20 ans


Recommended Posts

 

Groupe et Calendrier (Phase de poules) Coupe du Monde des moins de 20 ans Pologne 2019.

 

 

CdM U20 Groupe A.jpg  

 

Match 1 Pologne Drapeau : Pologne - Drapeau : Colombie Colombie Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Jeudi 23 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 2 Tahiti Drapeau : Polynésie française - Drapeau : Sénégal Sénégal Arena Lublin, Lublin
Jeudi 23 mai
18h30
       
  [ Rapport]  

Match 13 Pologne Drapeau : Pologne - Drapeau : Polynésie française Tahiti Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Dimanche 26 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 14 Sénégal Drapeau : Sénégal - Drapeau : Colombie Colombie Arena Lublin, Lublin
Dimanche 26 mai
18h30
       
  [ Rapport]  

Match 25 Sénégal Drapeau : Sénégal - Drapeau : Pologne Pologne Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Mercredi 29 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 26 Colombie Drapeau : Colombie - Drapeau : Polynésie française Tahiti Arena Lublin, Lublin
Mercredi 29 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

 

 

 

CdM U20 Groupe B.jpg

 

Match 3 Mexique Drapeau : Mexique - Drapeau : Italie Italie Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Jeudi 23 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 4 Japon Drapeau : Japon - Drapeau : Équateur Équateur Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
Jeudi 23 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 15 Mexique Drapeau : Mexique - Drapeau : Japon Japon Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Dimanche 26 mai
15h30
       
  [ Rapport]  

Match 16 Équateur Drapeau : Équateur - Drapeau : Italie Italie Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
Dimanche 26 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 27 Équateur Drapeau : Équateur - Drapeau : Mexique Mexique Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Mercredi 29 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 28 Italie Drapeau : Italie - Drapeau : Japon Japon Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Mercredi 29 mai
18h00
       

 

 

 

CdM U20 Groupe C.jpg 

 

Match 5 Honduras Drapeau : Honduras - Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Arena Lublin, Lublin
Vendredi 24 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 6 Uruguay Drapeau : Uruguay - Drapeau : Norvège Norvège Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Vendredi 24 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 17 Honduras Drapeau : Honduras - Drapeau : Uruguay Uruguay Arena Lublin, Lublin
Lundi 27 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 18 Norvège Drapeau : Norvège - Drapeau : Nouvelle-Zélande Nouvelle-Zélande Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Lundi 27 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 29 Norvège Drapeau : Norvège - Drapeau : Honduras Honduras Arena Lublin, Lublin
Jeudi 30 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 30 Nouvelle-Zélande Drapeau : Nouvelle-Zélande - Drapeau : Uruguay Uruguay Stade Ludwik-Sobolewski, Łódź
Jeudi 30 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

 

 

 

  CdM U20 Groupe D.jpg

 

Match 7 Qatar Drapeau : Qatar - Drapeau : Nigeria Nigeria Stade municipal de Tychy, Tychy
Vendredi 24 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 8 Ukraine Drapeau : Ukraine - Drapeau : États-Unis États-Unis Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Vendredi 24 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 19 Qatar Drapeau : Qatar - Drapeau : Ukraine Ukraine Stade municipal de Tychy, Tychy
Lundi 27 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 20 États-Unis Drapeau : États-Unis - Drapeau : Nigeria Nigeria Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Lundi 27 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 31 États-Unis Drapeau : États-Unis - Drapeau : Qatar Qatar Stade municipal de Tychy, Tychy
Jeudi 30 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 32 Nigeria Drapeau : Nigeria - Drapeau : Ukraine Ukraine Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Jeudi 30 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

 

 

 

CdM U20 Groupe E.jpg 

 

Match 9 Panama Drapeau : Panamá - Drapeau : Mali Mali Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
Samedi 25 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 10 France Drapeau : France - Drapeau : Arabie saoudite Arabie saoudite Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Samedi 25 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 21 Panama Drapeau : Panamá - Drapeau : France France Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
Mardi 28 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 22 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite - Drapeau : Mali Mali Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Mardi 28 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 33 Arabie saoudite Drapeau : Arabie saoudite - Drapeau : Panamá Panama Stade Zdzisław-Krzyszkowiak, Bydgoszcz
Vendredi 31 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 34 Mali Drapeau : Mali - Drapeau : France France Stade municipal de Gdynia, Gdynia
Vendredi 31 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

 

 

 

   CdM U20 Groupe F.jpg

 

Match 11 Portugal Drapeau : Portugal - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Samedi 25 mai
15h30
       
  [ Rapport]  

Match 12 Argentine Drapeau : Argentine - Drapeau : Afrique du Sud Afrique du Sud Stade municipal de Tychy, Tychy
Samedi 25 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 23 Portugal Drapeau : Portugal - Drapeau : Argentine Argentine Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Mardi 28 mai
18h00
       
  [ Rapport]  

Match 24 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud - Drapeau : Corée du Sud Corée du Sud Stade municipal de Tychy, Tychy
Mardi 28 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 35 Afrique du Sud Drapeau : Afrique du Sud - Drapeau : Portugal Portugal Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Vendredi 31 mai
20h30
       
  [ Rapport]  

Match 36 Corée du Sud Drapeau : Corée du Sud - Drapeau : Argentine Argentine Stade municipal de Bielsko-Biała, Bielsko-Biała
Vendredi 31 mai
20h30
       

 

 

Les 4 meilleurs troisièmes sont qualifiés pour le tableau final.

 

Sources : wikipédia, fifa.com

Share this post


Link to post
Share on other sites

Deuxième victoire en deux matchs pour le Sénégal. Pas encore officiellement qualifiés mais c'est très solide jusque là.

Y a moins de "grands noms" ctannée par rapport à la dernière par contre je trouve


Share this post


Link to post
Share on other sites

Le Mali élimine l´Argentine aux t.a.b. après avoir égalisé à 2-2 à la 120+1 !

C´est ce qui me plaît dans ces tournois de jeunes, on voit d´autres pays aller au bout.

La Colombie obligée de sortir la Nouvelle-Zélande aux t.a.b. également, impensable au haut niveau.

Les USA battent la France 2-3 dans un match à rebondissement.

 

3 pays américains (dont 2 latinos), 2 Africains, 2 Européens et 1 Asiatique en 1/4.


 

"THE WORLD IS PERFECT. PAY ATTENTION TO THE DETAILS." - RZA

 

Share this post


Link to post
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

  • Recently Browsing   0 members

    No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...